РДОО "Планета творчества"

РДОО "Планета творчества"

О районной детской общественной организации «Планета творчества»

Детская организация для детей – это перспектива интересной жизни, возможность удовлетворить свои интересы.   В целях развития детского движения в Чановском районе  в  1995году,   на базе  ДЮЦ «Гармония» была создана  РДОО «Планета творчества».

Районная организация  входит  в  состав Новосибирской  областной общественной организации «Союз пионеров».   Наши ребята получили возможность  общаться со сверстниками в рамках областных мероприятий, жить общими делами, быть в гуще событий. За  16 лет деятельности  районной организации произошли качественные и количественные изменения в развитии детских общественных объединений: увеличилось как число  детских общественных объединений, так и количество в них участников.  В содержании деятельности  ДО  актуальными стали социально значимые дела, реализуются проекты  и программы, направленные на удовлетворение интересов и потребностей  самих детей,  в том числе и  многие детские проекты.

В нашем  районе целенаправленно работают 33 детские организации, 22 из которых входят в состав РДОО, все  они имеют  уставные документы и  работают  на базах образовательных учреждений.  Направления деятельности этих общественных объединений, в основном: организация досуга, пропаганда ЗОЖ, нравственно – патриотическое воспитание, шефская работа, социально-значимые и коллективно-творческие дела.

Детская общественная организация «Планета творчества»  является инициатором и организатором  ряда традиционных районных  мероприятий: конкурса  активистов детского движения «Лидер», конкурса детских общественных организаций «МЫ», сбора-учёбы активистов детских организаций  «Ровесник», праздника «Радуга детства».

«Планета творчества»   включается  в  районные социально значимые акции     « Нет наркотикам!», «Молодежь за здоровый образ жизни» и др., проводимые Отделом  культуры и молодежной политики. Активисты РДОО  ежегодно принимают участие в Областной  профильной  смене «Товарищ», за активную деятельность неоднократно были награждены грамотами и подарками.

География сотрудничества в сфере детского общественного движения  с каждым годом становится шире.

Активисты РДОО «Планета творчества» активно участвуют  в Областных, Всероссийских и Международных конкурсах, акциях  («Дети детям», «Весенняя неделя Добра», конкурсы «Детство без границ», «Лидер»   и  многие другие),   по итогам которых становятся дипломантами, лауреатами.

РДОО «Планета творчества» организует  деятельность   детских общественных объединений, обучение актива.  Профильные программы, проекты   обеспечены координаторами – специалистами – педагогами дополнительного образования, которые могут интересно и эффективно организовать деятельность по программе, что позволяет вовлечь в социально – значимую деятельность максимальное число детей. Созданная система подготовки кадров в рамках объединения «Вожатый»  обеспечивает школьные детские общественные объединения  квалифицированными кадрами со сформированной  мотивацией к работе в условиях ДО. Созданная система выявления, стимулирования и подготовки лидеров детских объединений вовлекает в социально – значимую деятельность максимальное число детей.

Такая система взаимодействия детских объединений, работающих на базе школ,  объединяет усилия всех сторон, заинтересованных в развитии детского движения  в нашем районе: Управления образования, Отдела  культуры и молодежной политики, Центра детского творчества, как центра  воспитательной работы,  и самих детских объединений школ нашего района. Сильная, эффективная система привлекает внимание муниципальных органов власти к проблемам детского движения, дает возможность привлечь материальные и кадровые ресурсы для развития детского движения.

Детское движение в нашем районе непрерывно развивается  благодаря увлеченным, энергичным, творческим  людям - руководителям РДОО «Планета творчества». С 1995 по 2004 год РДОО  руководила  методист ДЮЦ  Н.А.Усольцева,  с  2004г. по 2012г.   С.В. Коробейникова, с 2013г. методист Сидорова Е.Н.

Конкурс  детских организаций «Мы»

Огонек дружбы

Районный праздник "Радуга детства"

Информационная карта

Название объединения

Районная детская общественная организация «Планета творчества» р. п. Чаны ДЮЦ «Гармония»

Дата и место создания

19.05.1995 г.

р. п. Чаны  МБУДО  ДЮЦ «Гармония»

Чановский район, Новосибирской области

Районная детская общественная организация

Численность

753 человека

Цели и задачи

Координация деятельности детских общественных организаций и объединений Чановского района.

Создание условий для социализации личности, развитие детской организации.

Координация деятельности органов самоуправления, развитие условий для развития творческого потенциала растущей личности и социальной активности, создание условий для обучения юных лидеров навыкам организаторской деятельности и формирование лидерских качеств.

Основные направления

Школа лидерского начала.

Обучение руководителей ДОО.

Координация деятельности ДОО.

Социальное проектирование.

Социально-значимая деятельность.

Патриотическое.

Основные программы

«Я среди людей»

«Древо памяти»

«Дети - детям»

«Солнечная палитра»

«Игра - дело серьёзное»

«Мир красотой спасётся»

«Лидер»

Структура

Высший орган – общий слёт  (знакомств, тревоги, решения).  Общий слёт открытым голосование избирает коллективный орган самоуправления – «Совет Творчества», состоящий как из ребят, так и из взрослых.

Символика

Эмблема и знамя. На них изображается планета Земля с материками и океанами - принадлежность наших идей к идеям всего человечества. Девочка и мальчик на эмблеме означают то, что в нашей РДОО много интересных, задорных мальчиков и девочек, и когда мы вместе, то нам по силам любое дело. Все мероприятия проводятся в игровой форме, с улыбкой, задором.

632201, Новосибирская обл. р. п. Чаны,

ул. Победа, 55