План противопожарных мероприятий на 2021-2022 учебный год

Информация:

- Это должен знать и уметь каждый

- Экскурсия в пожарную часть для школьников

"Неделя безопасности!"

Жизнь – самое ценное, что есть у человека. Она даётся всего лишь раз  и во многом зависит от самого человека, насколько радостной и счастливой она будет. Зная правила и нормы поведения, можно избежать очень многих неприятностей, угрожающих в той или иной степени нашему здоровью.

В целях пропаганды безопасности дорожного движения и пожарной безопасности в Детско-юношеском центре «Гармония»  с 23 по 27 ноября года 2020 г проводилась «Неделя безопасности».

В рамках  недели проведён комплекс  различных по форме мероприятий по пожарной безопасности и правилам дорожного движения. Для учащихся педагогами-организаторами  были проведены игры, викторины. Дети охотно принимали участие в беседах, где делились своими знаниями,  в эстафетах «Тревога», «Спасите животных».

Подводя итоги «Недели безопасности»   учащимся раздали памятки и призвали ребят соблюдать правила безопасности.

Очень надеемся, что знания, приобретенные в ходе недели, были полезными и все ребята запомнили правила безопасного поведения на улице, а также усвоили инструкцию безопасности при пожаре.

Коробейникова С.В., заместитель директора по воспитательной работе ДЮЦ "Гармония"

Тематическая неделя по противопожарной безопасности

"Не играй с огнём!"

В современное время  безопасность детей является одной из важных задач образования, поэтому педагоги должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных нам  детей.

С 16 по 20 апреля 2018 года в Детско- юношеском центре «Гармония» была проведена тематическая неделя по пожарной безопасности «Не играй с огнём!», в которой приняли участие 242 учащихся.

В соответствии с планом, для детей были проведены учебные  эвакуации, игровая программа «Не играй с огнём!», а также викторина «Безопасный огонек!».

Педагог дополнительного образования Часовников Денис Сергеевич провёл с детьми беседу по теме «Как вести себя в случае возникновения пожара», показал, как правильно пользоваться огнетушителем, а также познакомил детей с планом эвакуации и условными обозначениями. Учащиеся внимательно слушали педагога, задавали интересующие вопросы, рассуждали на тему «Огонь – он друг или враг?».
       Ребята просмотрели познавательные мультфильмы: «Азбука безопасности», «Уроки тётушки Совуньи», «Детям  о пожарной безопасности».

Проанализировав тематическую неделю по пожарной безопасности «Не играй с огнём!», можно сделать следующий вывод:  благодаря проведению системе мероприятий у детей повышается уровень знаний о правилах пожарной безопасности, вырабатывается умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Игнатьева Т.Ю., педагог-организатор ДЮЦ "Гармония"

Внеплановая учёба по противопожарной безопасности

12 апреля 2018 года в ДЮЦ "Гармония" проведена внеплановая учёба по противопожарной безопасности с практическими занятиями по эвакуации учащихся и работников с использованием сигнала оповещения и огнетушителя. Эвакуация учащихся началась в 9 ч. 40 мин. и завершилась в 9 ч. 44 мин. (первый поток учащихся), в 12 ч. 10 мин.  началась вторая эвакуация и завершилась в 12 ч.14 мин.  (второй поток учащихся). Всего в мероприятии приняли участие 94 человека.