Психологическое сопровождение образовательного процесса

ДЮЦ "Гармония"

Телефон доверия для детей и родителей

Телефоны доверия (служб экстренной психологической помощи) для детей, подростков и их родителей (КРУГЛОСУТОЧНО)

8-800-2000-122 – единый федеральный телефон доверия
8-800-2000-985 – единый региональный телефон доверия

При звонке на это те номера в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру круглосуточно. В настоящее время к номеру 8-800-2000-122 в Новосибирской области подключены 5 организаций.

Обеспечение деятельности детского телефона доверия осуществляется в рамках подписанных между Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и субъектами Российской Федерации соглашений об обеспечении деятельности детского телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером.

Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется.

Психологическая помощь детям и подросткам онлайн:

ПомощьРядом.РФ https://pomoschryadom.ru/

(общероссийский сайт для детей и подростков в возрасте от 6 до 18 лет).

Твоятерритория.онлайн https://www.твоятерритория.онлайн/

(сайт психологической помощи для подростков и молодежи до 23 лет, чат, почта).

Классныеигры.рф https://classgames.ru/

(сайт о том, как защитить себя и друзей от травли в школе для детей, подростков и родителей).

В жизни многие дети сталкиваются с психологическими трудностями, такими как чувство одиночества и неудовлетворенность в общении с взрослыми и сверстниками. Они могут испытывать трудности в определении своей роли в обществе. МБУДО ДЮЦ "Гармония" предоставляет детям и подросткам возможности для социального развития, формирования различных навыков и умений, а также повышения коммуникативной компетентности.
     Целью психологического сопровождения является поддержка участников учебного процесса, сохранение и укрепление психологического здоровья детей. Психологическое сопровождение осуществляется в нескольких направлениях, включая психологическое просвещение, профилактику, организационно-методическую деятельность, диагностику и коррекцию.
     Психологическое просвещение организуется и проводится психологом в запланированное время или по запросу учащихся и педагогов. Психолог знакомит всех участников образовательного процесса с основами психологии, формирует потребность в психологических знаниях и умение их использовать в жизни и профессиональной деятельности.
     Психологическая профилактика предполагает инициативу со стороны психолога. Он разрабатывает и проводит мероприятия для развития детей, выявляет психологические особенности, которые могут привести к проблемам в развитии, и помогает их исправить.
     Организационно-методическая деятельность включает в себя анализ и планирование деятельности, изучение литературы, участие в семинарах и совещаниях, разработку методических материалов и рекомендаций, проведение диагностик и обработку результатов.
     Психологическая диагностика – это исследование личности, которое позволяет получить информацию о способностях, интересах и склонностях человека, а также выявить внутренние резервы для дальнейшего развития.
     Психологическая коррекция направлена на создание атмосферы доверия и помощи ребенку в решении его проблем.

ПОНЕДЕЛЬНИК

ВТОРНИК

СРЕДА

1400-1930

ЧЕТВЕРГ

1400-1930

ПЯТНИЦА

ПОНЕДЕЛЬНИК

СРЕДА

Как повысить уровень мотивации у ребенка?

Как быстро справиться со стрессом?