Кружок "МастерОК"

Творческая мастерская "Мастер ОК"

Творческая мастерская «Мастер ОК»

организована в 2016 году.

Руководитель — педагог дополнительного образования

Савин Анатолий Васильевич.

Учебно-воспитательный процесс в творческой мастерской «Мастер ОК» организуется по дополнительной общеобразовательной программе «Заветы старого мастера». Программа реализуется в течение 3 лет. Расчитана на детей в возрасте от 7 до 13 лет.

Программа направлена на изучение и освоение таких видов деятельности как:

• резьба по дереву и фанере;
  • выжигание по дереву, фанере и бересте;
  • выпиливание лобзиком;
  • плетение из бересты и изготовление изделий из бересты.

В процессе освоения программы "Заветы старого мастера"  учащиеся знакомятся с народной культурой, традициями и историей древних ремёсел.

В результате освоения программы учащиеся приобретают знания, умения и навыки работы с деревом, фанерой и берестой, которые, безусловно, пригодятся им в будущем.  В творческой мастерской «Мастер ОК» занимаются в основном мальчики, поскольку этими видами  деятельности испокон веков на Руси занимались  мужчины, передавая из поколения в поколение секреты старинного ремесла.

Занятия в нашем творческом объединении воспитывают трудолюбие и целеустремлённость, помогают мальчишкам реализовать свои творческие идеи и замыслы, приобрести уверенность в себе, в своих способностях. Осваивая разные технологии работы с  деревом, фанерой и берестой, учащиеся изготавливают уникальные сувениры и поделки. Участвуют в областных и районных выставках и фестивалях детского декоративно -  прикладного творчества.