Новостная лента "Зазеркалье"

Новостная лента студии "Зазеркалье"

Квест-игра «В поисках пиратского клада»

15 июня 2023 года обучающиеся студии песочной анимации «Зазеркалье» и технической мастерской «Лига роботов» приняли участие в квест-игре «Поиск пиратского клада». В квесте принимали участие 2 команды - «Пираты синего моря» и «Пираты красного моря».

Квест состоял из 6 заданий, которые были спрятаны на территории школы. Ребята расшифровывали текст, отгадывали ребусы и загадки, проходили лабиринт. По результатам игры клад нашли ребята команды «Пираты красного моря» и, как настоящие друзья, разделили клад со своими соперниками. Все участники квеста с интересом принимали участие и получили много положительных эмоций и отличное настроение.

Конкурс детского творчества «Чудесный песок»

В декабре 2022 года обучающиеся студии «Зазеркалье» приняли участие во Всероссийском детском онлайн-конкурсе песочного творчества «Чудесный песок». Для участия в конкурсе ребятам предстояло нарисовать рисунки на песке на понравившуюся им тему. Члены жюри оценивали аккуратность, правильность выполненного рисунка, применение различных техник рисования.

По итогам конкурса Жакупов Аман, Абсолямова Римма, Биксиитова Дарина, Поспелов Артем, Зарубина Варвара получили дипломы за 1 место, Жакупова Асемгуль – диплом за 2 место и Измаилова Рания – диплом за 3 место.

Поздравляем ребят и желаем дальнейших творческих успехов!

"Широкая Масленица"

Масленицу провожаем,

Слнца ожидаем.

Масленица – праздник встречи весны и проводы зимы, на праздник принято веселиться, играть, кушать вкусные лакомства. Вот и учащиеся технической мастерской «Лига роботов» и студии песочной анимации «Зазеркалье» 3 марта 2022 года с играми и конкурсами встретили весну. Дети познакомились с названиями дней масленичной недели, рассказали о том, как Масленицу празднуют у них дома. Отгадывали загадки и играли и познакомились с  русскими народными играми: «Салочки», «Горелки», «Ловушки» и многие другие. Ребята узнали, что главные символы праздника: блин, напоминающий солнышко и чучело, которое символизирует уходящую зиму. Каждый из ребят создал свое «маленькое солнышко» - блинчик.

4 марта 2022 года

«Русская изба и ее убранство»

Душа народа, жизнь и быт,
Его культура и обряды,
Его поэтика и песни,
Его ремёсла и наряды.
В чём суть его?
Постичь придётся
Поколеньям нашим молодым,
Всё это отголоском отзовётся
И близким станет и родным.

Проблема нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения является одной из самых актуальных задач нашего времени. Патриотизм начинается с восхищения от того, что видит перед собой ребенок, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе.

С раннего возраста у ребенка развиваются чувства, черты характера, которые связывают его непосредственно со своим народом, своей страной.

С целью формирования духовной культуры учащихся в каникулярное время была  организованна экскурсия по теме «Русская изба и ее убранство».

В Чановском  краеведческом  музее учащиеся студии песочной анимации «Зазеркалье» получили представление о характерных особенностях жизни русского народа, обычаях убранства и украшения жилища, назначении бытовых предметов.

Педагоги и сотрудники музея поставили перед собой задачу расширить кругозор детей об истории и народных традициях, нацепить на воссоздание культурных традиций.

Дети познакомились с основой жилища – русской печью, которая играла в доме главную роль, орудиями труда. Экскурсовод познакомила детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Детям было интересно узнать об особенностях одежды и обуви русского крестьянина.     Экскурсия вызвала огромный интерес у детей, они пробовали самостоятельно вынимать чугунок из печи при помощи ухвата, разглаживали рубелем ткать, качали колыбель и молотили зерно в ступе. Ребятам очень понравилась экскурсия! Большое спасибо сотрудникам музея за приятную и познавательную  встречу!

10 ноября 2018 года