Техническая мастерская "Робот и Я"

Техническая мастерская "Робот и Я"

Шестак Василий Николаевич - педагог дополнительного образования, руководитель технической мастерской

"Робот и Я"

Техническая мастерская "Робот и Я" образована в сентябре 2021 года.

Образовательный процесс в технической мастерской «Робот и Я» организуется по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «ЭврикУМ». Программа рассчитана на 3 года обучения для обучающихся 7-14 лет. Программа технической направленности прошла независимую оценку качества и участвует в проекте персонифицированного финансирования дополнительного образования детей  Федерального проекта "Успех каждого ребёнка" национального проекта "Образование".

Робототехника – одно из самых передовых направлений науки и техники. Главной целью  вовлечения обучающихся в пространство образовательной робототехники является овладение навыками начального технического конструирования, моделирования, программирования, изучение научных и технических понятий, конструкций и их основных свойств, развитие мелкой моторики, координации, а также навыков взаимодействия в группе. Занятия робототехникой позволяют сформировать у детей такие способности, как пространственное видение, пространственное воображение, умение представлять предмет в целом и его части по плану, чертежу, схеме, описанию, умение самостоятельно формулировать замысел, отличающийся оригинальностью. Использование ЛЕГО-конструкторов в рамках дополнительного образования повышает мотивацию обучающихся к обучению, так как занятия выстроены в форме познавательной игры, что позволяет продуктивнее знакомить детей с наукой, ведь именно она является эффективным методом для изучения важных областей технологии и конструирования. В будущем такой вид деятельности, как моделирование сможет выступать в качестве цели к профессиональной ориентации учащихся, мотива к глубокому ознакомлению с основами техники и производства. Для занятий робототехникой используются самые современные игровые и обучающие наборы, выпускаемые мировым лидером в производстве конструкторов, компанией "LEGO": «LEGO Wedo 2.0», «LEGO Spike Prime» или «LEGO Education Mindstorms».

Добро пожаловать в техническую мастерскую "Робот и Я"!