Новости "Робот и Я"

Новости технической мастерской "Робот и Я"

«ДетальКА»

26 апреля 2024 года в ДЮЦ «Гармония» прошёл конкурс по робототехнике «ДетальКА», посвящённый Году семьи в Российской Федерации. В конкурсе приняли участие обучающиеся технической мастерской «Робот и Я». От нашего творческого объединения было две команды: команда «Гуманоиды» - Олег Андриянов, Айназ Бикеев, Дмитрий Чардынцев и команда «Инженеры» - Александр Виснапу, Тимофей Ковалёв, Ярослав Суздальцев.

Наши юные робототехники подошли к конкурсу с энтузиазмом и продемонстрировали свои умения в конструировании, механики и практическом программировании. Ребята работали слаженно, дружно, активно обсуждали процесс сборки, используя наборы конструкторов «LEGO Spike Prime».

По итогам конкурсных испытаний команда «Инженеры» по праву заняла 2 место в возрастной категории 9-12 лет, команда «Гуманоиды» получила Диплом за участие в номинации «Юные программисты».

Организаторы и члены жюри конкурса отметили высокий уровень подготовки наших команд, их активность и интерес к конструированию, моделированию и программированию.

Поздравляем ребят с заслуженными наградами и желаем дальнейших побед в области робототехники!

«ИНЖЕНЕРИАДА»

20 марта 2024 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ Лицея № 3 г. Барабинска состоялись II межрайонные технологические игры «ИНЖЕНЕРИАДА», в которых приняли активное участие обучающиеся технической мастерской «Робот и Я».
     В рамках технологических игр для участников было запущено 9 соревновательных площадок по разным направлениям технического творчества. Ребята нашей технической мастерской Тимофей Ковалёв и Ярослав Суздальцев приняли участие на двух площадках.

В выставке-конкурсе по робототехнике «РОБОтяга» они представили конкурсную работу «ЧАЗ – 2100». По итогам выставки-конкурса юные техники добились приятных результатов – Диплом за 1 место в номинации «Промышленная робототехника». Так же Тимофей и Ярослав приняли участие в соревнованиях по робототехнике «Кегельринг» и были награждены Дипломом за 2 место.
     Участие ребят нашей технической мастерской «Робот и Я» в таких мероприятиях всегда даёт возможность показать результат своего обучения – каких высот они достигли в освоении технического направления.

Поздравляем Тимофея и Ярослава с заслуженными наградами и желаем дальнейших побед!

«РобоОлимп»

16 ноября 2023 года состоялся Международный конкурс-игра по робототехнике «РобоОлимп», в котором приняли участие обучающиеся нашей технической мастерской «Робот и Я» - Агапитов Александр, Андриянов Олег, Андриянова Ольга, Бикеев Айназ, Тузов Глеб, Усольцев Владимир.

По итогам конкурса-игры Грамотой Лауреата и Грамотой за 1 место по Новосибирской области был отмечен Усольцев Владимир, Грамотой за 1 место по Новосибирской области и Грамотой за 3 место – Бикеев Айназ, Грамотой за 3 место по Новосибирской области – Агапитов Александр. Каждому обучающемуся технической мастерской «Робот и Я» было вручено Свидетельство участника с результатами игры. Руководитель технической мастерской «Робот и Я» был награждён Грамотой за подготовку участников и победителей на Международном конкурсе-игре по робототехнике «РобоОлимп».

«Юный Кулибин»

С 18 сентября по 12 ноября 2023 года состоялся Всероссийский чемпионат по виртуальной робототехнике «Юный Кулибин», в котором приняли участие обучающиеся нашей технической мастерской «Робот и Я» - Жиентаев Тимур, Ковалёв Тимофей и Суздальцев Ярослав. Чемпионат проходил в смешанном формате и состоял из образовательных мастер-классов, трех отборочных этапов и финала.
     Ребята работали с цифровой образовательной средой, предназначенной для обучения робототехнике и программированию «Кулибин». Они просматривали обучающие видеоролики и знакомились с цифровой средой «Кулибин», где им предстояло выполнить задания и решить практические задачи. Жюри оценивало время, аккуратность и качество выполнения задания. Дополнительные баллы присуждались за креативность, творческий и нестандартный подход к решению задания.

По итогам Всероссийского чемпионата по виртуальной робототехнике «Юный Кулибин» обучающимся технической мастерской «Робот и Я» были вручены Сертификаты участника. Руководителю технической мастерской «Робот и Я» было адресовано Благодарственное письмо за подготовку участников к чемпионату.

руководитель технической мастерской «Робот и Я»

Профильный сбор технической направленности «ТехноСтарт»

22 ноября 2023 года на базе Детско-юношеского центра «Гармония» прошел профильный сбор технической направленности «ТехноСтарт». Участниками сбора стали 16 образовательных учреждений Чановского района, а также педагоги.

В рамках мероприятия были проведены мастер-классы по различным направлениям: робототехнике, мультипликации и декоративно-прикладному творчеству. Руководители технических мастерских провели занятия по сборке и программированию роботов.

Руководитель технической мастерской «Робот и Я» Василий Николаевич Шестак провёл мастер-класс «Кегельринг». В ходе работы ребята научились собирать робота для кегельринга и программировать его. После выполнения работы, обучающиеся испытали своих роботов на специальном поле.

По окончании мероприятия педагогу дополнительного образования Василию Николаевичу Шестак был вручен Сертификат участника профильного сбора технической направленности «ТехноСтарт» за организацию и проведение мастер-класса «Кегельринг».

Дата последнего обновления страницы 16.05.2024