Техническая мастерская "Модуль"

Техническая мастерская "Модуль"

Техническая мастерская «Модуль» образована в 2018 году.

Руководит мастерской педагог дополнительного образования – Воевода Роман Александрович.

В технической мастерской ребята занимаются по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Эврик УМ». Программа прошла независимую оценку качества и участвует в проекте персонифицированного финансирования дополнительного образования детей Федерального проекта "Успех каждого ребенка" в рамках национального проекта "Образование".

Срок обучения по программе – 3 года. Возраст обучающихся: 7-14 лет.

Вид деятельности:

• робототехника;
  • конструирование;
  • программирование.

Актуальность программы очевидна, поскольку в настоящий момент в России развиваются нано-технологии, электроника, механика и программирование. То есть созревает благодатная почва для развития компьютерных технологий и робототехники.  Робототехника – отличный шанс заинтересовать ребенка одной из самых перспективных областей ближайшего десятилетия. Образовательная робототехника — это инструмент, закладывающий прочные основы системного мышления, интеграция информатики, математики, физики, черчения, технологии, естественных наук с развитием инженерного творчества. Роботы уже сейчас частично заменяют человека на производствах, и в ближайшие годы машинный труд будет только расти. Это означает, что все большую актуальность будут приобретать специальности, связанные с разработкой и обслуживанием подобных устройств.
     Большое значение для успешного освоения программы имеет материально - техническая база. В технической мастерской «Модуль»  обучающиеся работают с образовательными конструкторами серии
LEGO Mindstorms: «LEGO Mindstorms EV3», LEGO Spike Prime а также наборами серии Lego WeDo 1.2 «Перворобот»: «LEGO Education 9585», «LEGO Education 9580», «LEGO Education 9689». Высокое качество деталей конструктора LEGO сочетается с достаточной прочностью, безопасностью, простотой сборки, не требующей специальных инструментов. Эти конструкторы оснащены моторами, датчиками, LEGO коммутаторами, различными шестернями и деталями LEGO
для создания действующих роботов. Конструкторы предназначены для того, чтобы положить начало формированию у детей целостного представления о мире техники, устройстве конструкций, механизмов и машин и их месте в окружающем мире.