Новости "Модуль"

Новости технической мастерской "Модуль"

«ДетальКА»

26 апреля 2024 года в ДЮЦ «Гармония» прошёл конкурс по робототехнике «ДетальКА», посвящённый Году семьи в Российской Федерации, в котором приняла участие команда «Модулята» обучающихся технической мастерской «Модуль»: Антон Гродников, Родион Поправко, Егор Форофонтов.

Юные участники нашей команды подошли к конкурсу с энтузиазмом и продемонстрировали свои умения в конструировании, механики и практическом программировании. Ребята работали слаженно, дружно, активно обсуждали процесс сборки, используя наборы конструкторов «LEGO Spike Prime».

По итогам конкурсных испытаний наша команда «Модулята» заняла 1 место в возрастной категории 9-12 лет.

Организаторы и члены жюри конкурса отметили высокий уровень подготовки ребят, их активность и интерес к конструированию, моделированию и программированию.

Поздравляем ребят! Желаем в дальнейшем новых побед и свершений!

руководитель технической мастерской «Модуль»

Выставка-конкурс по робототехнике «РОБОтяга»

20 марта 2024 года в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ Лицея № 3 г. Барабинска состоялись II межрайонные технологические игры «ИНЖЕНЕРИАДА», в которых приняли активное участие обучающиеся технической мастерской «Модуль» - Александр Машталяр и Антон Гродников.
     В рамках технологических игр в выставке-конкурсе по робототехнике «РОБОтяга» Александр представил свою конкурсную работу – бульдозер-погрузчик «Силач», а Антон – жук-олень «Жулик». По итогам выставки-конкурса в номинации «Роботы игрушки» Александр Машталяр был награждён Дипломом за 1 место, Антон Гродников – Дипломом за 2 место.

Поздравляем Александра и Антона с заслуженными наградами и желаем дальнейших побед в области робототехники!

Мечте навстречу

С 24 ноября по 15 декабря 2023 года в Детско-юношеском центре «Гармония» прошёл Фестиваль детского творчества «Мечте навстречу», в котором приняли участие обучающиеся технической мастерской «Модуль» - Сергиенко Денис и Кидинов Святослав.
     На фестивале ребята представили свою творческую работу – «Валли». По итогам фестиваля Сергиенко Денис и Кидинов Святослав были награждены Дипломом I степени в номинации «Путешествие в будущее».
     Поздравляем ребят! Желаем в дальнейшем новых побед и свершений!

«Юный Кулибин»

С 18 сентября по 12 ноября 2023 года состоялся Всероссийский чемпионат по виртуальной робототехнике «Юный Кулибин», в котором принял участие Зайцев Артём – обучающийся нашей технической мастерской «Модуль».

Чемпионат проходил в смешанном формате и состоял из образовательных мастер-классов, трех отборочных этапов и финала.
     Артём работал с цифровой образовательной средой, предназначенной для обучения робототехнике и программированию «Кулибин». Он смотрел обучающие видеоролики и знакомился с цифровой средой «Кулибин», в которой ему предстояло выполнить задания и решать практические задачи.  Жюри оценивало время, аккуратность и качество выполнения задания. Дополнительные баллы присуждались за креативность, творческий и нестандартный подход к решению задания. В первом этапе чемпионата Артём набрал 50 баллов, во втором этапе – 24 балла, а в третьем – 5 баллов.

По итогам Всероссийского чемпионата по виртуальной робототехнике «Юный Кулибин» Артёму был вручен Сертификат участника. Руководителю технической мастерской «Модуль» было адресовано Благодарственное письмо за подготовку участника к чемпионату.

руководитель технической мастерской «Модуль»

Профильный сбор технической направленности «ТехноСтарт»

22 ноября 2023 года на базе Детско-юношеского центра «Гармония» прошел профильный сбор технической направленности «ТехноСтарт». Участниками сбора стали 16 образовательных учреждений Чановского района, а также педагоги.

В рамках мероприятия были проведены мастер-классы по различным направлениям: робототехнике, мультипликации и декоративно-прикладному творчеству. Руководители технических мастерских провели занятия по сборке и программированию роботов.

Руководитель технической мастерской «Модуль» Воевода Роман Александрович провел для обучающихся мастер-класс «Мир роботов» и познакомил их с транспортной технологией, используемой на заводах Lego. Ребята научились собирать логистических роботов, движущихся по линии, программировать и использовать их на практике.

По окончании мероприятия педагогу дополнительного образования Роману Александровичу Воевода был вручен Сертификат участника профильного сбора технической направленности «ТехноСтарт» за организацию и проведение мастер-класса «Мир роботов».

”Основы программирования

с конструктором Lego Spike Prime

10 декабря 2021 года в технической мастерской «Модуль», в которой учащиеся ДЮЦ «Гармония» занимаются робототехникой, был организован и проведен мастер-класс “Основы программирования с конструктором Lego Spike Prime” для обучающихся из Тебисской средней школы.
     Ребят познакомили с новым оборудованием:
3D принтер, интерактивная панель, новые наборы конструкторов, датчик света, датчик расстояния и датчик силы, научили работать со светодиодной матрицей – выводить на нее изображения и анимацию. Участники мастер-класса смогли попробовать свои силы в качестве композиторов – создать свою музыкальную композицию из различных шаблонов или просто составить мелодию из звуков различной тональности.

Руководитель мастерской Евгений Валентинович Лапин создал позитивную доброжелательную и психологически комфортную обстановку для ребят, они очень активно включились в практическую деятельность, сумели проявить себя и раскрыть свой творческий потенциал.

Ребята с большим удовольствием приняли участие в мастер-классе, и прощаясь, отметили, что программирование и робототехника – очень интересное и увлекательное занятие. Это наше будущее.

Дата последнего обновления страницы 14.05.2024