Творческая мастерская "Декоративная лепка"

Творческая мастерская "Декоративная лепка"

Творческая мастерская «Декоративная лепка» организована в Детско-юношеском центре «Гармония» в 2008 году.

Руководитель - Колупаева Оксана Григорьевна, педагог первой квалификационной категории.

Учебно-воспитательный процесс в творческой мастерской «Декоративная лепка» организуется по дополнительной общеобразовательной программе «Путь к мастерству». Программа рассчитана на 3 года обучения для детей 7-10 лет.

Занятие тестопластикой - занимательный и увлекательный вид деятельности, так как тесто очень пластичный материал, приятный и тёплый на ощупь, поэтому занятия лепкой очень нравятся детям. Сделанные собственными руками изделия вызывают у них восхищение и восторг. Эта деятельность развивает трудовые умения и навыки, мелкую моторику рук, мышц пальцев, воспитывает аккуратность, усидчивость, чувство ответственности, умение доводить начатую работу до конца.

Посредством тестопластики и её декоративного оформления у учащихся расширяется кругозор, формируется творческое отношение к окружающей действительности и нравственные представления, развивается воображение, фантазия и художественный вкус. Ребенок учится наблюдать, размышлять, выделять главное, создавать образы разных предметов и игрушек.