Отряд ЮИД "Перекрёсток"

Отряд ЮИД "Перекрёсток"

Отряд ЮИД «Перекресток» образован в сентябре 2016 года. Образовательный процесс в творческом объединении осуществляется по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Азбука дорожной безопасности», которая прошла независимую оценку качества дополнительных образовательных программ в рамках персонифицированного финансироваия и набрала 38,6 баллов из 40.

Вид деятельности: изучение правил дорожного движения для пешеходов и велосипедистов.

Срок обучения по программе - 3 года.  Возраст учащихся от 7 до 12 лет.

Самое важное – научить детей правилам безопасного поведения на дороге. На занятиях в творческом объединении учащиеся знакомятся с правилами безопасного поведения на дорогах, технологией изготовления различных моделей транспорта, макетов домов, дорожных знаков и светофора, с приёмами работы различными инструментами. Дети учатся бережному, уважительному отношению к своему здоровью и здоровью окружающих. Изучение теоретического материала включает в себя рассказ, беседу, анализ ситуаций по изучению правил дорожного движения.

Основные методы обучения – словесный, наглядный. Практическая часть - это закрепление материала через игровую деятельность (сюжетно-ролевые игры, игры-соревнования, игры-путешествия, игры-эстафеты и др.) Использование игровых приемов повышает интерес к данному виду деятельности и эффективность обучения.

Руководитель: педагог дополнительного образования Петрова Наталья Сергеевна.

План воспитательной работы отряда ЮИД "Перекресток" на 2023-2024 учебный год

ПП

Название мероприятия, события,

формы его проведения

Воспитатель-

ной работы

Краткое содержание

Ответственный исполнитель

1.

«Зеленая планета»

Экологическое

воспитание

Формирование экологической

Культуры

Беседы «Свалка по имени Земля». Обсуждение мультфильма  «Валл-И».

2023г

1.

«Что такое доброта?».

Нравственное воспитание

Создание, развитие ценностей и традиций.

Беседа «Веселее жить, коли добро творить!».  Обсуждение кинофильма «Питер Пен».

2.

Акция «Георгиевская лента»

Сохранение памяти о  Великой Отечественной войне, о её героях и их подвигах.

Совместно с сотрудниками ГИБДД вручить водителям ленточки и напомнить о погибших героях

4.

Экскурсия в ГИБДД

Воспитывать правила культуры поведения в транспорте и общественных местах