Изостудия "Мозаика"

Изостудия "Мозаика"

Изостудия «Мозаика» образована в 2002 году.

Педагог - Желнова Светлана Владимировна.

Образовательный процесс организуется по авторской программе «Золотая кисточка».

Программа реализуется в течение 3 лет.

Рассчитана на детей 8-17 лет.

Рисование – одно из самых любимых занятий детей с раннего возраста. Создание условий для развития творческих способностей через занятия рисованием и декоративно-прикладной деятельностью всегда было и будет актуальной проблемой. Поэтому создание изостудии «Мозаика» на базе ДЮЦ «Гармония» было востребовано как детьми, так и обществом, тем более что в нашем небольшом поселке Чаны нет ни картинной галереи, ни музеев декоративно-прикладного творчества.

Занятия в изостудии «Мозаика» подразумевают воспитание в детях художественно-эстетического вкуса, знакомство с работами выдающихся художников, с историей мирового искусства. Занятия в изостудии не ставят целью сделать всех детей художниками, они призваны освободить и полностью использовать такие источники энергии, как творчество, самостоятельность, пробуждать в детях фантазию, укреплять природой данные к наблюдению и оценке действительности.

Чего следует ждать от творческого рисования? Прежде всего, стремления к всеобъемлющей свободе творчества. Ведь именно в ней реализуются дети. В изостудии «Мозаика» ребята занимаются по авторской программе «Золотая кисточка». В программу включены различные виды изобразительной деятельности. Живопись (гуашь, масло), графика, нетрадиционное рисование, лепка из соленого теста, батик, знакомство с народными промыслами. Смена видов Деятельности способствует поддержке у детей состояния душевной приподнятости, удивления собственным возможностям и возможности прикоснуться к «Сказочному миру» изобразительного искусства.

В изостудии ребята имеют возможность принимать участие в выставках-конкурсах различного уровня: районных, областных, Всероссийский.  Имеют грамоты и дипломы лауреатов разных степеней. Во время обучения юные художники осваивают разные техники рисования, рисуют пейзажи, натюрморты, портреты, животных. Больше всего ребята любят пленэрные занятия. Активно участвуют в ярмарках: Новопокровской , «Весёлая карусель», «Широкая масленица» и т.д. В нашем объединении всегда интересно, можно общаться с друзьями и с пользой проводить свободное время.