Школа гражданско-правового воспитания "Закон и порядок"

Школа гражданско-правового воспитания "Закон и порядок"

Руководитель - педагог дополнительного образования Мерзликина Наталья Васильевна.

Образовательный процесс организуется по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Полицейская академия».

Вид деятельности: обществознание, профориентация

Срок обучения по программе – 1 год. Возраст обучающихся – 10 -17 лет.

Современная образовательная политика Российской Федерации нацелена на воспитание нравственно зрелой, подготовленной к самостоятельной жизни личности, способной занимать активную гражданскую позицию и жить в соответствии с социально-правовыми нормами. Как показывает социально - педагогическая практика, подростки часто совершают правонарушения из-за отсутствия у них знаний об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних и о последствиях, которые влечет за собой нарушение закона. Несовершеннолетним в большинстве случаев недостает положительного опыта в сфере социально-правовых отношений, который формируется во взаимодействии с микросоциумом.

Школа «Закон и порядок»,  создана с целью формирования  у обучающихся  гражданско – правовых  знаний, социально-правовых отношений и началной профориентации.  Программа включает несколько разделов: знакомство с профессиями МВД, оказание доврачебной помощи, огневая и строевая подготовка, правовая грамотность. Предусмотрены такие формы занятий как лекция-беседа специалистов, презентация, собеседование и консультирование, дебаты, выпуск правовых листков, викторины, встречи с представителями профессий: сотрудники ГИБДД,  следователи, кинологи, оперативные работники, юристы, адвокаты и др., деловые, практикумы, тренировочные занятия, устный журнал, круглый стол, викторины.

Школа «Закон и порядок» дает возможность определиться обучающимся с выбором будущей профессии, получить знания в области правового воспитания, анализировать реальные случаи из жизни общества и рассматривать роль права, как общественное явление. Уважение к праву должно стать личным убеждением обучающегося.