Шахматный клуб "Дебют"

Шахматный клуб "Дебют"

Баянов

Андрей Владимирович

руководитель шахматного клуба "Дебют"

Уровень образования: высшее. В 2002 году окончил Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет". Квалификация «Учитель экономики» по специальности «Экономика».

Общий стаж: 25 лет

Педагогический стаж: 3 года

Повышение квалификации:

- 2020 г., Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Новосибирской области "Татарский педагогический колледж" по программе "Содержание и организация деятельности педагога с детьми с особыми возможностями здоровья" в объёме 108 часов.

- 2021 г., Общество с ограниченной ответственностью «Центр непрерывного образования и инноваций» по программе «Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в системе дополнительного образования: возможности и перспективы» в объёме 72 часа.

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Сегодня шахматы – это и спорт, и искусство, и наука, и активный культурный отдых, и целый мир переживаний и ощущений.  По мнению президента Российской Федерации  В. В. Путина: «…шахматы - не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценить сложившуюся ситуацию, просчитать поступки на несколько «ходов» вперед, а главное - воспитывают характер».

В настоящее время шахматы становятся всё более серьёзным занятием огромного количества людей и помогают становлению человека в любой среде деятельности, способствуя гармоничному развитию личности.  Занятия шахматами развивают умственные способности человека, фантазию, тренируют его память, формируют и совершенствуют сильные черты личности, такие качества как воля к победе, решительность, выносливость, выдержка, терпение, трудолюбие, учат работать с книгой. Шахматы учат быть объективным, гибко и быстро оценивать меняющуюся ситуацию, как ничто другое, формируют личность ребенка в раннем возрасте.

Шахматный клуб "Дебют" образован в 2018 году. Образовательный процесс организуется по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе "Уроки гроссмейстера". Срок обучения - 3 года. Возраст учащихся: 7-12 лет. Программа участвует в реализации  Федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» от 07 декабря 2018  года.

На занятиях педагогом применяются разнообразные формы и методы организации учебного процесса, которые позволяют выявить способности учащихся к сосредоточенной умственной деятельности, развить их и научить пользоваться не только во время игры в шахматы, но и в повседневной жизни.