Мы участники районных мероприятий и проектов

Мы участники районных мероприятий и проектов

Победители районного конкурса юных топографов и ориентировщиков.

19 февраля в Детско-юношеском центре «Гармония» прошел первый районный конкурс среди обучающихся образовательных учреждений по ориентированию и топографии. Команда «Оптимист» приняла участие в конкурсе и заняла среди семи команд – второе почетное место.

В состав команды вошли: Мингулова Алина, Григорьева Полина, Пичкуренко Леонид, Каннанов Дмитрий, Симбирцев Александр.

Ребята ответственно подошли к выполнению практических заданий: вычисляли масштаб, расстояние по карте, определяли азимуты на указанные ориентиры, рисовали карту, используя легенду, производили необходимые измерения и расчеты.

По итогам всех конкурсных заданий команда показала хорошие знания по ориентированию и топографической подготовке.

По итогам всех конкурсных заданий, количеству набранных баллов, команда была награждена дипломом управления образования администрации Чановского района за победу в конкурсе.

О.Ю.Кузюрин, руководитель клуба «Оптимист»

Победители районного турнира по технике завязывания туристских узлов.

1 декабря 2017г. команда туристского клуба «Оптимист» приняла участие в районном турнире по технике завязывания туристских узлов.

Всего в турнире приняло участие 6 команд.

На протяжении всего турнира, команда уверенно шла к победе. В командных соревнованиях «Оптимисты» показали лучший результат - завязли за контрольное время наибольшее количество туристских узлов и завоевали 1место.

В лично-командных соревнованиях, приняли участие 3 человека от команды, участниками были завязаны все, предложенные узлы и снова команда впереди.

В личных соревнованиях участнику необходимо было за наименьшее время надеть страховочное снаряжение, используя необходимые узлы.

В этом виде соревнований лучшие результаты показала Чепелева Римма, участница команды «Оптимист».

Участвуя в соревнованиях , команда проявила все свои способности, показала лучшие результаты ,навыки в технике завязывания туристских узлов.

По всем видам соревнований, команда награждены грамотами управления образования администрации Чановского района.

О.Ю. Кузюрин – руководитель туристкого клуба "Оптимист"

Туристский слет ребят зовет!

Команда «Оптимист» стала победителем  54-го районного туристско-краеведческого слета, посвященного 80-летию Новосибирской области.

Оптимисты уверенно шли к победе, много тренировались и готовились к участию в соревнованиях.

В соревнованиях по туристской технике, команда успешно прошла дистанцию и показала   наилучшее время. По условиям  соревнований «Ориентирование в заданном направлении», участникам команды  нужно  было    отыскать на местности контрольные пункты.

В конкурсе  краеведов,  посвященном 80-летию  Новосибирской области, приняли участие  Чепелева Римма, Пичкуренко Леонид, отвечая на вопросы викторины,  они набрали наибольшее количество баллов.

После вкусного обеда, приготовленного поварами в полевых условиях, команда  в полном составе вышла на  контрольно-туристский маршрут и справилась с предложенными заданиями.

На  контрольных пунктах, по заданию судьи,  ребята устанавливали палатку, кипятили чай на время, определяли лекарственные растения, оказывали условно пострадавшему первую доврачебную помощь, определяли и выкладывали из подручных средств сигналы бедствия Международной кодовой системы, работали с топографическими картами.

В соревнованиях по туристско-бытовым навыкам, команда показала  хорошие знания и практические навыки.

Вечером  на смотре  туристских агитбригад, команда  представила свою программу выступления.  По результатам всех видов соревнований и конкурсной программы, «оптимисты» одержала победу и   награждены дипломом  и кубком победителя. Каждому участнику команды  вручена памятная медаль.

Время, проведенное на туристском слете,  не прошло для   ребят даром, мальчишки и девчонки  еще долго будут вспоминать время, проведенное на  слете и с оптимизмом готовиться к следующим соревнованиям.

О.Ю.Кузюрин – руководитель туристского клуба «Оптимист»