Новости кружка "Истоки"

Новости кружка "Истоки"

«Краеведческий эрудит – 2023»

Мы, с ребятами кружка «Истоки» (ДЮЦ «Гармония»), приняли участие в областной акции «Краеведческий эрудит – 2023», которая состоялась в единый день 11 ноября. Цель Акции - повышение знаний жителей области об истории территорий Сибири и Новосибирской области. Перед началом акции к детям в видеозаписи обратились Председатель Новосибирского отделения Российского исторического общества, директор Государственного архива Новосибирской области Дмитрий Геннадьевич Симонов и директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Антоновна Тарасова. Они поздравили участников акции и пожелали всем удачи. Затем в течение 60 минут ребята отвечали на 30 вопросов. Вопросы были очень интересные. После 27 ноября,  на информационном портале «Люби и знай свой край», можно будет проверить количество правильно набранных  баллов. Больше всех баллов набрала Рязанцева Нэлли. Она ответила правильно на 27 вопросов из 30.

Педагог дополнительного образования,

руководитель кружка

И.Г. Шпанагель

11 октября мы ездили в краеведческий музей р.п.Чаны. Нас встретили очень тепло. Интересно рассказали и показали экспозиции, посвящённые Году учителя и наставника.

20 сентября 2023 года  мы побывали в школьном музее "Патриот" МБОУ Блюдчанской СШ. Встреча прошла в рамках "Урока мужества", была посвящена гвардии подполковнику Матинову А.С.  Мы  посмотрели видео материалы и познакомились с экспозицией, посвященной гвардии подполковнику Матинову А.С.

Краеведы – юные защитники природы

2017 год объявлен годом Экологии в нашей стране. Учащиеся краеведческого кружка, являются активными участниками всех экологических мероприятий. По инициативе ребят были организованы и проведены экологические акции «Каждую соринку, в корзинку , «Чистый двор», экологический десант по уборке автобусной остановки и др. Юные краеведы хотят своим личным примером сделать свое село чище и краше и призывают к этому своих односельчан.

21сентября 2017г

70-летию Великой Победы посвящается

28 апреля 2015года в центральной районной библиотеке прошла районная краеведческая конференция «Память в сердцах поколений», посвященная 70 –летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945годов Шпис Андрей, обучающийся  кружка «Истоки» в своей исследовательской работе «Все для фронта, все для Победы!»  рассказал о вкладе близких и родных  в Великую Победу.  Он писал: «70 лет Великой Победы. Много это или мало? Для памяти? Для забвения? Но я точно знаю, что забыть об этой войне, значит предать память моих родственников, моих односельчан, которые ценой своей жизни ковали Победу. Мы всегда будем помнить эти страшные годы, эти тяжелые испытания, которые выпали на нашу Родину, будем гордиться тем, что живем в такой великой стране, народ которой своим ратным и трудовым подвигом отстоял честь, свободу и независимость Родины. Мы можем быть причастны к подвигу своих земляков, если будем хорошо учиться,  увлекаться исследовательской работой, изучать историю родного края, быть полезными своему государству»

Как участник районной  конференции, Андрей был награжден дипломом  I степени  управления образования администрации Чановского района за представленную исследовательскую работу.

30.04.2015 г.

Мы, участники районных краеведческих чтений

«Наследие родной земли»

23 апреля 2016года в Чановском краеведческом музее прошли районные краеведческие чтения «Наследие родной земли». Член краеведческого кружка истоки - Рязанцева Ксения представила свою исследовательскую работу «Жизнь и творчество   моего земляка, художника Чернявского Николая Трофимовича. Со слов автора: «Чернявский Николай Трофимович родился в нашем селе Юрки.
Его талант к рисованию заметили еще в школе. Первую свою картину Николай Трофимович написал в 13-14 лет, а в 17 лет он уже оформлял сельский клуб. За 50 лет своей творческой деятельности он написал более 500 картин, его картины всегда открыты для людей. Они выставлялись на различных выставках, украшали стены нашей школы, сельского клуба,
библиотеки, детского сада. Эти шедевры не оставляют никого равнодушными, зачаровывают, завораживают. Рассматривая картины Николая Трофимовича, диву даешься: откуда у него такой талант, талант художника – живописца?» За представленную исследовательскую работу Ксения была награждена дипломом I степени управления образования администрации Чановского района в номинации «Культурное наследие родного края»

28.04.2015г.