30.01.2024 Акция «Блокадный хлеб»

«Всё может родная земля:

накормить своим хлебом, напоить из своих родников,

удивить своей красотой.

Вот только защитить сама себя не может:

защита родной земли- долг тех, кто ест ее хлеб,

кто пьет её воду, любуется её красотой».

А. Митяев

Акция «Блокадный хлеб»

27 января исполнилось 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня, каждый день был тяжёлым испытанием для блокадников. Единственной надеждой на завтрашний день был паёк.

Буханка хлеба постепенно уменьшалась и превратилась в маленький кусочек, норма выдачи хлеба в то голодное время была очень маленькой и составляла всего 250 граммов на работающего и 125 граммов на остальных. Маленький кусочек хлеба выпекался из примесей жмыхов, овсяной муки и целлюлозы, получаемой из древесины, в него добавляли хвою и коревую муку, он был горьковатым на вкус, но именно он был надеждой на жизнь в ту тяжелую военную пору.

На данном мероприятии перед ребятами открылась героическая страница жизни нашего народа, они увидели, как проявляется мужество и патриотизм, гордость, преданность и любовь к Родине. Рассматривая маленький кусочек черного хлеба, ребята удивлялись стойкости и силе духа нашего народа. Блокадный хлеб-он был спасением, надеждой, символом.

В связи с этой великой датой в МБУДО ДЮЦ «Гармония» с целью воспитания патриотизма чувства гордости за свою страну за свой народ прошла акция «Блокадный хлеб». В акции приняли участие 65 обучающихся и педагогов. Все участники акции получили символический кусочек «Блокадного хлеба» и узнали, как жители Блокадного Ленинграда в течение дня экономно питались этим лакомством.

Наше поколение живет в мирное время. Мы не знаем, что такое голод и война. Но рядом с нами живут люди, которые испытали все ужасы блокады. Молодое поколение не должно забывать о несгибаемой воле и самопожертвовании победителей!

Д.З. Искакова,

педагог- организатор МБУДО ДЮЦ «Гармония»