22.11.2023 Неделя психологии «Сказочный калейдоскоп»

Сказки – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный груз от поколения к поколению.
Френсис Бэкон
     Неделя психологии – это цикл мероприятий с детьми и педагогами ДЮЦ, направленный на активизацию совместной деятельности участников образовательного процесса и повышение интереса обучающихся и педагогов к психологии.
     С 13 по 17 ноября 2023 года прошла неделя психологии «Сказочный калейдоскоп». В рамках психологической недели проводились различные мероприятия для всех участников образовательного процесса. Каждый день ребят встречали герои мультфильмов и сказок.

Понедельник «День доброты и дружбы»

День был посвящён диагностике эмоционального состояния обучающихся и педагогов, поэтому всем желающим было предложено отметить свое настроение на «Радуге настроения».
     На переменах дети принимали участие в игровой программе «День доброты и дружбы», поговорили о своих друзьях во время «Путешествия в страну Дружба», играли в подвижные игры.

Вторник «День здоровья»

Психическое здоровье, психоэмоциональное состояние человека неразрывно связано с его физическим здоровьем и состоянием. Поэтому день начался с веселой зарядки, и добрых пожеланий. На переменке ребята отправились в «Путешествие в будущее», и обсуждали в игре «Рецепты здорового образа жизни», а также ребята превратились в настоящих следопытов.

Среда «День доброй сказки»

День начался с «Цветика-семицветика», исполняющего желания. Любой желающий мог загадать желание, оторвав лепесток и сказав волшебные слова.
     На перемене были проведены викторина «Волшебный сундучок», и игра «Путешествие по сказкам».

Четверг «День приятных сюрпризов и подарков»

День был посвящен подаркам, поэтому целый день на переменках педагоги проводили мастер-классы по изготовлению подарков и сувениров.

Пятница «День вежливости»

В этот день ребята ходили в гости. Екатерина Викторовна Мудренова и Анатолий Васильевич Савин приглашали в гости ребят из других творческих объединений, и проводили мастер-классы.
     С целью релаксации и рефлексии были организованны: «Забор психологической разгрузки», «Почта тайного друга» и информационная галерея «Это интересно». Неделя психологии прошла весело, познавательно и позитивно.
     Организация и проведение недели психологии способствует формированию психологической культуры обучающихся и педагогов, и улучшению доброжелательного психологического микроклимата ДЮЦ «Гармония».

22.11.2023 год
Яковлева Татьяна Владимировна,
педагог-психолог МБУДО ДЮЦ «Гармония»