29.05.2023 О районной экологической конференции обучающихся "Сохраним природу вместе"

29 мая в Детско - юношеском центре «Гармония» прошла районная экологическая конференция обучающихся «Сохраним природу вместе».  Мероприятие проводилось  с целью активизации деятельности образовательных учреждений по вовлечению обучающихся в изучение проблем экологического  состояния   родного края.

Участниками конференции стали  обучающиеся экологических объединений МБУДО ДЮЦ «Гармония» и общеобразовательных школ Чановского района.

На конференции были представлены проекты, имеющие большую  практическую значимость и актуальность для сохранения природы родного края.

Тузова Виктория, (МБОУ Чановская СШ №2) представила проект «Охрана лесов Чановского района  от пожаров». Автор проекта  рассказала о сложной ситуации на территории Чановского района, о  мероприятиях, которые проводятся  в школе и среди населения  по предупреждению  лесных пожаров.

Обучающаяся  экологического клуба «Зеленый мир» (МБУДО ДЮЦ «Гармония») Семчишина Анастасия представила проект и рассказала о влиянии вырубки лесов на экологическую обстановку нашего района   и проведении мероприятий, направленных на сохранение леса.

Проблема бытового мусора и несанкционированных свалок серьезно волнует участников конференции.

Учитель МБОУ Чановская СШ №1 Ганеева Расима Хазисовна рассказала о проекте  «Сортируем мусор -  бережём природу». Проект  был реализован  обучающимися и  родителями 3Г класса с целью привлечения внимания жителей р.п. Чаны к проблеме  раздельного сбора бытового мусора.

Проекты «Вторая жизнь медицинской маски», автор Спирина Мария, «Биопластик без вреда окружающей среде» - Талашкина Александра (МБОУ ЧСШ №2)  были посвящены  вопросам  использования полимерных материалов  в жизни человека и   их утилизации.

Бакенова Луиза, обучающаяся клуба «Юный эколог» (ДЮЦ «Гармония»)  представила исследовательскую работу «Определение пригодности озера Булдак села Земляная Заимка для зарыбления». Автор рассказала о результатах исследования и сделала вывод, что вода в озере по физико-химическим показателям является безопасной для жизни рыб и пригодна для разведения многих видов.

Обучающаяся  экологического клуба «ЭкоМир» МБУДО ДЮЦ «Гармония»  Джунусова Дильназ представила  волонтерский проект «Трудно птицам зимовать,  надо птицам помогать» по изготовлению экокормушек и вовлечению в этот проект обучающихся Чановской СШ №2.

Большой вклад в организацию  работы по вовлечению обучающихся к социально значимой практической деятельности по сохранению окружающей природы внесли педагоги, подготовившие участников конференции: Ольшевская Е.М., Мазурина О.И., Панькин Д.С. Альмухаметова  Н.А., Михайлова Е.В. и другие.

Все  участники конференции  награждены дипломами   управления образования  администрации Чановского района за представленные проекты, грамотами за участие в конференции.

Итогом районной конференции «Сохраним природу вместе» стало решение участников по улучшению экологического состояния родного края, о вкладе каждого жителя Чановского района в сохранении его природных ресурсов.

Еде О.Г. - методист ДЮЦ «Гармония»