03.05.2023 Конкурс по робототехнике "ДетальКА"

На сегодняшний день важными приоритетами государственной политики в сфере образования становится  поддержка и развитие детского технического творчества, привлечение молодёжи в научно-техническую сферу профессиональной деятельности и повышение престижа инженерных профессий. Поэтому, не секрет, что техническому творчеству дополнительное образование сегодня уделяет большое внимание.

С целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса в области проектной робототехники 2 мая 2023 года в ДЮЦ «Гармония» прошёл конкурс «ДетальКА», посвящённый Году педагога и наставника. В конкурсе приняли участие 27 обучающихся из 8 творческих объединений технического направления ДЮЦ «Гармония» в возрасте от 8 до 13 лет:

•    Команда «Фантазёры»: Дундуков Даниил, Нигометьянов Владимир, Чуйков Владимир, обучающиеся кружка «Юный техник» МБУДО ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Блюдчанская СШ, педагог Васина Евгения Викторовна.

•    Команда «РобоСтар+»: Ковалёв Тимофей, Форофонтов Егор, Суздальцев Ярослав, обучающиеся технической мастерской «Модуль» МБУДО ДЮЦ «Гармония»,  педагог Лапин Евгений Валентинович.

•    Команда «Электроник»: Зарубина Варвара, Терентьев Иван, Шмидт Даниил, обучающиеся технической мастерской «Лига роботов» МБУДО ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Новопреображенская СШ,  педагог Яковлева Татьяна Владимировна.

•    Команда «Трио Star»: Андриянов Олег, Бикеев Айназ, Чардынцев Дмитрий, обучающиеся технической мастерской «Робот и Я» МБУДО ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Озеро-Карачинская СШ, педагог Шестак Василий Николаевич.

•    Команда «Механизаторы»: Денисов Андрей, Романов Матвей, Шершиков Иван, обучающиеся технической мастерской «Техностар» МБУДО ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Отреченская СШ,  педагог Семенюк Алексей Алексеевич.

•    Команда «Фиксики»: Ведерникова Эльвира, Поломошный Владимир, Чашников Денис, обучающиеся технической мастерской «LEGO мир» МБУДО ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Покровская СШ,  педагог Чашников Александр Олегович.

•    Команда «Валли»: Осипов Кирилл, Ведерников Владимир, Хмелёв Александр, обучающиеся технической мастерской «Технолаб» МБУДО ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Старокарачинская СШ,  педагог Солдатенко Ольга Юрьевна.

•    Команда «Пульт»: Дутов Захар, Архипов Егор, Полстянкин Алексей, обучающиеся технической мастерской «Технолаб» МБУДО ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Старокарачинская СШ,  педагог Солдатенко Ольга Юрьевна.

•    Команда «Робоголики»: Дияров Даир, Говенко Назар, Старостин Дмитрий,  обучающиеся технической мастерской «Юный конструктор» МБУДО ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Тебисская СШ имени 75-летия Новосибирской области,  педагог Давыдов Евгений Викторович.

Несмотря на юный возраст, участники подошли к турниру с энтузиазмом и продемонстрировали свои умения в конструировании, механики и практическом программировании.  Все команды работали слаженно, дружно, активно обсуждали процесс сборки, используя наборы конструкторов «LEGO Spike Prime». Радости детей не было границ.

По итогам конкурсных испытаний призовые места распределились следующим образом:

1 место - команда «РобоСмарт +».

2 место - команда «Трио Star».

3 место разделили сразу 4 команды: команда «Электроник», команда «Фиксики», команда «Валли», команда «Пульт».

Организаторы конкурса отметили высокий уровень подготовки участников, их активность и интерес к конструированию, моделированию и программированию.

Робототехника может подтолкнуть ребят к выбору дальнейшей профессии. Это могут быть самые разные специальности – от конструктора до программиста. Исследование и новаторство – путь к развитию как физических, так и интеллектуальных способностей ребенка.

Сидорова Елена Николаевна,

методист ДЮЦ «Гармония»