12.04.2023 Волонтеры могут всё

Обучающиеся экологических объединений Детско-юношеского Центра «Гармония» приняли активное участие в региональном конкурсе  проектов «Волонтеры могут всё».

Конкурс проходил в период с 28 января по 31 марта 2023года с целью развития экологического волонтерского и просветительского движения, поддержки инициатив детей и молодежи, направленных на создание и реализацию социально значимых экологических проектов, воспитания активной гражданской позиции молодого поколения.

Призерами конкурса   в номинации «Друзья наши меньшие»   стали обучающиеся экологического клуба «ЭкоМИР»  с  проектом «Трудно птицам зимовать, надо птицам помогать».  Под руководством  Ольшевской Елены Михайловны  волонтеры   учились изготавливать своими руками  эко кормушки  для птиц, затем провели мастер-классы  для обучающихся начальных классов. Все остались довольны и дети и птицы.

Обучающиеся кружка «Эколята»  в номинации «Мусор - угроза или вторая жизнь» представили проект  «Сдай батарейку, сохрани лес!»,  под руководством Альмухаметовой  Начии Абдулгазизовнаы.

Авторы проекта изучили вред батареек для окружающей  среды и здоровья человека.  В рамах проекта волонтеры  организовали акцию по сбору использованных  батареек, выяснили,  где находятся ближайшие пункты приёма батареек, отправили их  на утилизацию.

Через реализацию  проектов, волонтерскую деятельность   юные экологи внесли посильный вклад в  решение  проблем  охраны окружающей среды родного края.

Авторские коллективы экологических объединений  МБУДО ДЮЦ «Гармония» награждены дипломами III степени ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества».

Еде О.Г.- методист  ДЮЦ «Гармония»