17.02.2023 IV районный конкурс по ориентированию и топографии

16 февраля 2023 года в Детско-юношеском центре «Гармония» прошел IV районный конкурс среди обучающихся образовательных учреждений  по ориентированию и топографии.

Конкурс проводился  с целью формирования и совершенствования у обучающихся туристских навыков   по топографической подготовке и ориентированию.

В конкурсе приняли участие 8 команд из образовательных учреждений  Чановского района:  «Максимум» МБОУ  Моховская ОШ, « Среда» МБОУ Новофеклинская ОШ,  «Оптимист», «Костер» МБУДО  ДЮЦ «Гармония», «Костер» МБОУ Красносельская СШ, «Геологи» МБОУ Песчаноозерная СШ, «Ориентир  МБОУ Осинцевская СШ, «Азимут» МБОУ Старокарачинская СШ.

Методист ДЮЦ «Гармония» О.Г.Еде  познакомила участников   с условиями конкурса и провела викторину юного ориентировщика.

В процессе выполнения конкурсных заданий  по темам: «Масштаб», «Условные топографические знаки, «Определение расстояния», «Правила соревнований по спортивному ориентированию, ребята работали с топографическими  картами, таблицами, компасом, измерительными приборами.

Юные топографы вычисляли расстояние  в заданном масштабе, определяли площадь,  зарисовывали  топографические знаки, определяли азимут  на КП по карте, выполняли тестовые задания и т. п.

По итогам выполненных заданий  (количеству набранных баллов)  победителем конкурса  признана команда « Азимут» МБОУ Старокарачинская СШ, ( руководитель Новиков В.А..) , второго места удостоена  команда   «Оптимист»  ДЮЦ «Гармония» (руководитель команды  Кузюрин О.Ю.), третье место присуждено команде « Максимум»  МБОУ Моховская ОШ (руководитель Коренкова И.Г.).

Все команды награждены дипломами УО администрации Чановского района.

Хочется верить, что конкурс прошел с большой пользой для  участников. Тот комплекс знаний, которые ребята приобрели в процессе  подготовки  и выполнения конкурсных заданий, пригодится им  на занятиях в туристских объединениях, на соревнованиях, в походах  и просто в жизни.

Еде О.Г., методист ДЮЦ «Гармония»