30.09.2022 Стартовал школьный этап всероссийской олимпады школьников 2022-2023 учебного года

30 сентября 2022 года стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады школьников. Участие в интеллектуальном состязании может принять любой учащийся с 4 по 11 класс по 17 общеобразовательным предметам.

Основная задача Всероссийской школьной олимпиады – выявление одаренных детей, мотивация школьников к углубленному изучению предметов, развитие творческих способностей и нестандартного мышления у детей. Каждый участник вправе выполнять олимпиадные задания, разработанные для более старшего класса по отношению к тому, в котором он обучается.

В 2022-2023 учебном году школьный этап Олимпиады проводится по единому графику во всех образовательных организациях Чановского района Новосибирской области. В соответствии с заключенным соглашением между Образовательным Фондом «Талант и успех» и министерством образования Новосибирской области, в текущем году во всех муниципальных образованиях Новосибирской области школьный этап всероссийской олимпиады школьников по шести общеобразовательным предметам (астрономия, биология, информатика, математика, химия, физика) будет проводиться с использованием информационного ресурса Образовательного центра «Сириус» на онлайн-платформе «Сириус. Курсы» по единым олимпиадным заданиям и графику проведения олимпиадных туров по соответствующим общеобразовательным предметам, разработанными и предоставленными ОЦ «Сириус». Для остальных предметов (экология, география, русский язык, литература, английский язык, немецкий язык, история, обществознание, право, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности) задания разработаны муниципальными предметно - методическими комиссиями.

Участники школьного этапа Олимпиады, набравшие необходимое количество баллов, установленное организатором школьного этапа Олимпиады, продолжат соревнование в муниципальном этапе.

Всероссийская олимпиада для учащихся школ представляет собой целую систему олимпиад по предметам, входящим в обязательную программу общеобразовательных учреждений страны. Участие в такой олимпиаде – почетная и ответственная миссия, это шанс каждого учащегося показать накопленный багаж знаний.

Усольцева Марина Анатольевна, муниципальный координатор по организации и проведению Всероссийской олимпиады школьников на территории Чановского района Новосибирской области