01.07.2022 "Хранители времени и поколений"

01 июля 2022 года в Детско-юношеском центре «Гармония» прошел финальный этап районного конкурса профессионального мастерства смотрителей музеев образовательных учреждений «Хранитель времени и поколений». Конкурс проходит традиционно один раз в два года с целью повышения профессионального мастерства смотрителей музеев, демонстрации инновационных методов и форм музейной работы с обучающимися, выявления лучших педагогических практик для обобщения и распространения опыта музейной работы.
     Участниками конкурса стали смотрители школьных музеев - Деймунд Е.А. - МБОУ Чановская СШ № 1, Ручко Н.С. - МБОУ Озеро-Карачинская СШ, Сергеева Е.В. - МБОУ Погорельская СШ, Пентюхов В.Ю. - МБОУ Осинцевская СШ.
     Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе конкурсантам необходимо было представить эссе, сформулировать свои педагогические взгляды по теме «Для чего современной школе музей».
     Из эссе участников: Е.А Деймунд: «Я счастлива, что много лет работаю в родной школе, так как я ее выпускница. Для меня огромная честь работать в нашем Музее педагогической славы, хранить и приумножать историю школы, память о великих педагогах, моих наставниках».
     Н.С Ручко: «Я вижу глаза детей, когда они впервые переступают порог школьного музея. И не важно, какие технологии современности пришли, оказавшись в музее, мы забываем о них. Детям интересно все, в чём их ровесники ходили в школу, чем писали, что читали. В этих любознательных глазёнках виден интерес ко всему Вопросы так и сыплются. Ответы на многие из этих вопросов можно найти в нашем школьном музее. И моя мечта, чтобы эти вопросы не заканчивались. Тогда будет ясно, что у нашего школьного музея есть будущее».
     Второй этап предусматривал проведение в музее открытого занятия по теме «Всему начало здесь, в краю моем родном», посвященного 85-летию Новосибирской области. Все конкурсанты успешно справились с этим заданием.
     На третьем этапе участники представляли самопрезентацию «Мое педагогическое кредо». Конкурсантам необходимо было раскрыть ведущие педагогические идеи, жизненные приоритеты, показать свое отношение к детям, к должности смотрителя музея. Творческие, оригинальные выступления доставили членам жюри, всем присутствующим много положительных эмоций.
     Из самопрезентации Екатерины Валерьевны Сергеевой: «Я рада, что занимаюсь очень важным и интересным делом - я хранитель истории и традиций нашей малой родины - деревни Погорелка, где я родилась, здесь мои корни. Музей занимает важное место в жизни учащихся и выпускников нашей школы. Здесь хранится живая память поколений. Музейно-образовательная среда создает условия для всестороннего развития ребенка, способствует вовлечению детей в социально-полезную деятельность, участию в патриотических акциях, в мероприятия которые помогают ребенку понять как прекрасен родной край, земля, на которой мы живем, где жили наши предки».
     Елена Анатольевна Деймунд представила свое педагогическое кредо в образе богини Клео - хранительницы истории: «Моя задача, как смотрителя музея – приобщить учеников к истории школы, малой родины, родного края, сформировать патриотические качества, а также выявить уникальный потенциал каждого ученика, помочь ребенку проявить свои лучшие качества, раскрыть себя. Организация исследовательской деятельности, использование информационных технологий, участие в различных мероприятиях – эффективный способ заинтересовать учащихся. Каждый день я открываю дверь нашего музея, организую встречи с детьми, приглашаю на мероприятия. Я дарю им счастье открытий и общения, делаю первые шаги не только в мир знаний, но и в реальный мир, в свой мир, в свою жизнь».
     По результатам всех этапов конкурса победителем районного конкурса профессионального мастерства признана Деймунд Е.А., смотритель Музея педагогической славы МБОУ Чановская средняя школа №1.
     Все участники конкурса награждены дипломами управления образования администрации Чановского района, ценными подарками.

Еде О.Г. – методист ДЮЦ «Гармония»