23.06.2022 Собрались туристы

Традиционно 21-22 июня 2022 года в долине реки Омь прошел 58-ой районный туристско-краеведческий слет обучающихся образовательных учреждений, посвященный 85-летию Новосибирской области.
     В мероприятии приняли участие команды пяти школ Чановского района. Во время открытия слета команды представили визитные карточки, главный судья соревнований О.Г. Еде поприветствовала участников слета, пожелала всем высоких результатов в предстоящих соревнованиях и конкурсной программе.

В первый день слета в соревнованиях на технической дистанции юные туристы, используя специальное страховочное снаряжение, преодолевали этапы: канаву по параллельной переправе, условное болото по кочкам, траверс склона, спускались по склону с самостраховкой на БСУ, поднимались на жумаре, на маятниковой переправе (условно опасная зона).
     Лучшее время на дистанции показали команды «Максимум» МБОУ Моховская ОШ (1место), «Пираньи» МБОУ Чановская СШ №2 (2место), «Оптимист» МБОУ Озеро-Карачинская СШ (3место).
     В конкурсе краеведов «Они прославили Новосибирскую область» 1 место разделили команда «Максимум» и «Узел» МБОУ Чановская СШ № 1, 2 место присуждено команде «Оптимист», 3 место – команде «Пираньи».
     В соревнованиях по ориентированию в заданном направлении, отыскав контрольные пункты, наилучшее время показали команды «Пираньи», «Максимум», «Оптимист».
     Наибольшее количество туристских узлов завязали участники команды МБОУ Озеро-Карачинская СШ.
     Конкурс туристских агитбригад «Путешествие по области родной» собрал всех участников слета. Стихи, песни о родном крае, театрализованные сценки о туристских возможностях и достопримечательностях Новосибирской области оставили много положительных эмоций у зрителей и членов жури. Наивысший бал за свое выступление получили команды МБОУ Чановская СШ №2 (1место), МБОУ Чановская СШ №1 (2место). МБОУ Озеро-Карачинская СШ (3 место).
     В конкурсе туристско-бытовых навыков «Лучший бивуак» все команды показали отличный результат. Чистота, огражденные места стоянок, аккуратно установленные палатки, шалаши для кухни со специально разработанным меню, оборудованные места для костра и приготовления пиши, установленные места для хранения продуктов, личных рюкзаков, группового снаряжения- все команды получили наивысший балл.
     Вечерний костер Дружбы не дал скучать всем участникам слета. В туристской игротеке приняли участие и взрослые и дети. Хорошее настроение,общение, активный отдых на природе запомнятся участникам слета надолго.
     Во второй день слета между командами прошли соревнования на контрольно-туристском маршруте. Участникам команд необходимо было с полным личным и групповым снаряжением пройти маршрут, ориентируясь по карте, отыскать контрольные пункты и выполнить задания судей. На маршруте юные туристы оказывали первую доврачебную помощь при определенной травме, транспортировали «пострадавшего» на указанном участке, определяли лечебные травы, проводили бивуачные работы, устанавливали палатку, разводили костер и кипятили за контрольное время чай, зарисовывали топографические знаки, ориентировали карту по компасу и определяли расстояние по указанному масштабу, называли знаки Международной кодовой системы сигналов бедствия, выполняли тестовые задания «Назови исторические, культурные, научные центры Новосибирской области». Наибольшее количество баллов набрали команды «Пираньи» (1 место), «Максимум» (2 место), «Оптимист» (3 место).

В личных соревнованиях по туристским навыкам, участнику необходимо было за наименьшее время надеть специальное страховочное снаряжение. Наилучший результат показали участники команды «Оптимист»: Сидорова Карина (1место), Кучина Виктория (2 место), Шрайнер Влада (3 место).
     По итогам всех видов соревнований и конкурсной программе 1 место присуждено команде «Пираньи» МБОУ Чановская СШ №2 (руководитель команды Семенов Е.И.), 2 место –команде «Максимум» МБОУ Моховская ОШ (руководитель команды Коренкова И.Г.), 3 место - команде «Оптимист» МБОУ Озеро-Карачинмкая СШ (руководитель команды Кузюрин О.Ю).
     По отдельным видам соревнований команды награждены дипломами управления образования администрации Чановского района. Команды –победители - дипломами и памятными кубками.

Еде О.Г. – методист ДЮЦ «Гармония»