Техническая мастерская "Код да Винтик"

Техническая мастерская "Код да Винтик"

Вид деятельности: робототехника
Образовательный процесс в технической мастерской «Код да Винтик» организуется по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Первый шаг в мир роботов» рассчитанной на 2 года обучения для обучающихся в возрасте от 5 до 7 лет.
Для развития современного ребёнка дошкольного возраста необходимо использовать соответствующие методики, которые будут в полной мере отвечать запросам времени. Робототехника для дошкольников – направление не новое, но только сейчас начало стремительно завоевывать популярность. Она полностью соответствует духу времени, позволяет подготовить малыша к реалиям нынешней жизни, где механизмы и машины играют ключевую роль.
Занятия по робототехнике представляют собой творческий процесс, в рамках которого дошколятам удаётся создать собственный продукт – робот. Обучающиеся технической мастерской «Код да Винтик» работают со специальными конструкторами – образовательными конструкторами серии Lego WeDo 1.2 «Перворобот» и «LEGO Education 9585», создавая фигуры и машины, используя подсказки педагога и собственную фантазию. Суть занятий состоит в изучении механизмов, упрощенной работе с моторами, рычагами, колесом, создании моделей по схемам или даже придумывании своих. Благодаря тому, что инструкции и программы для роботов представлены в виде ярких изображений и схем, у дошкольников не возникает особых сложностей в изучении робототехники. Занятия за счёт игровой формы интересны детям, не вызывают у них скуки, поэтому работает они с удовольствием. Через игру обучающиеся учатся мыслить, сосредотачиваться на решении поставленной задачи. Робототехника активирует их познавательную активность, повышает интерес к самому процессу обучения.
На занятиях дети конструируют машинки, погрузчики, самолеты – все то, с чем они хорошо знакомы в реальной жизни. Кроме того, дошкольникам интересно создавать из деталей своих любимых сказочных персонажей.
Такие виды деятельности по силам детям 5-6 лет. Ребята постарше начинают знакомство с программированием – их задача усложняется: нужно не просто собрать модель, но и написать для нее простейшую программу на ПК. Такие развивающие упражнения дают возможность сформировать у детей интерес к технике и получить важнейшие навыки.
Знания, полученные на занятиях по робототехнике, помогают дошколятам развивать мелкую моторику и ассоциативное мышление. Дети учатся самостоятельно принимать решение, доводить начатое до конца, тренируют логику, концентрацию и внимание.
Итогом занятий по робототехнике является готовый механизм или запрограммированный робот, когда ребёнок своими руками может собрать и настроить его на любое действие: петь, танцевать, ездить, шагать, показывать картинки и т.д. Занятия робототехникой с обучающимися технической мастерской «Код да Винтик»  предполагают также различные соревнования, выставки, презентации работ, на которых юные конструкторы смогут показать то, что им удалось сделать.