Новости "Роспись по дереву"

Новости творческой мастерской "Роспись по дереву"

2024  -  год Деревянного Дракона

Новый год — пора чудес,

Манит всех волшебный лес,

Среди елей ждёт нас он

Символ года наш — Дракон.

Приглашайте его в гости,

Все сомнения отбросьте,

Ведь он добрый и красивый,

Значит год будет счастливый!

В декабре в ДЮЦ «Гармония» проходил конкурс творческих работ на тему «Символ нового 2024 года», в котором принимали участие обучающиеся всех объединений нашего центра. От творческой мастерской «Роспись по дереву», в этом конкурсе, приняла участие Данилова Дарья.

По восточному календарю грядущий 2024 год, будет годом Зеленого Деревянного Дракона. Несмотря на внешнюю суровость, это мифическое существо наделено мудростью и чувством справедливости, а зеленый цвет символизирует спокойствие и гибкость.

Даша представила на конкурс новогоднюю игрушку с нарисованным на ней драконом – символом года. Дракончик получился милый и добродушный, как и сама девочка. Жюри понравился такой символ будущего года. Даша получила ДИПЛОМ за I место. Молодец!

Поздравляем Дарью с наградой и желаем, чтобы наступающий год был для неё добрым и удачливым! Теперь, этот дракончик - её талисман на весь год.

Тематическая выставка «Новогодний сувенир»

Мы сами мастерим игрушки:
Шары, цветные завитушки,
Грибочки, звёздочки из теста,-
На ёлке столько много места.

Красиво вырежем снежинки -
С узором, белые пушинки.
Развесим их на все иголки -
Мы сделаем подарок ёлке.

Гирлянду собираем тоже -
Пусть будет ёлочка пригожей.
Её украсим в Новый Год
И дружно встанем в хоровод!

Александр Акимов Росин

Будет справедливо заметить, что в наше время нет недостатка в ёлочных украшениях. В магазинах продаются разные и на любой вкус. Но что может сравниться с игрушкой, сделанной своими руками? В такой игрушке можно увидеть и детский восторг, и тихую радость, и смех, и забаву, и даже шалость, а главное – любовь!  Без любви в сердце разве можно сделать хоть что-то доброе?

Перед новогодними каникулами - 22 декабря, обучающиеся творческой мастерской «Роспись по дереву» организовали выставку игрушек и сувениров, которые придумали и разукрасили сами.

Все новогодние сувениры ребята рисовали с любовью.  И выставка доставила посетителям массу положительных эмоций и позитивное новогоднее настроение.

С такими подарками Новый год теплее и радостнее встречать. Хочется пожелать всем счастливого Нового года!

Роспись волшебную эту
Будем как книгу читать,
В стройных ее силуэтах
Матушку-Русь познавать.
Мезенской роспись зовется,
В каждом рисунке добро.
В сердце твоем отзовется,
Нежною сказкой оно.
В строчках её можно встретить
Птиц и Коней мчащих вдаль.
Лебедя если приметить,
Будет большой урожай.
Росписью той украшают
Из бересты туеса.
Даром своим совершая
Счастья, любви чудеса
   Светлана Ледкова

Тематическая выставка:

«Чудо ручки – чудо штучки»

С 23 октября по 27 ноября 2023 года в Детско-юношеском центре «Гармония» проходила выставка работ обучающихся творческой мастерской «Роспись по дереву». На выставке были представлены самые первые работы ребят – это маленькие значки и небольшие разделочные доски, выполненные по мотивам мезенской росписи.

Мезенская роспись — это уникальное искусство, которое бережно хранится на стенах древних церквей и монастырей Мезени, небольшого городка на севере России. Эта роспись имеет свои особенности, которые делают ее уникальной. Она отличается особым стилем и техникой выполнения. Сегодня мезенская роспись продолжает впечатлять своими красочными и сложными композициями, которые производят  глубокое впечатление на всех, кто с ней сталкивается. Она является уникальным примером духовного и художественного наследия России.

Участники выставки старались передать в своих работах не только колорит мезенских орнаментов, но и смысл, который несёт в себе каждый символ. Дети вдохнули душу в свой сюжет, в свою роспись, поэтому их работы получились  светлыми, тёплыми, родными для нашего восприятия.