07.05.2015 Весенняя неделя Добра -2015

Делай доброе дело -
    Тем живём на земле.
                       А. Лесных

С 18 по 25 апреля в Чановском районе проходила добровольческая акция «Весенняя неделя добра» под девизом: «Мы вместе создаём наше будущее!».

Цель акции: оказать добровольческую и благотворительную помощь нуждающимся, привлечь внимание общественности к важной роли добровольчества в решении социальных проблем.

Ежегодно участниками и организаторами благотворительных мероприятий становятся представители из числа образовательных учреждений, детских общественных организаций и объединений, волонтёрские отряды, военно-патриотические клубы. Приняло участие 3860 добровольцев.

Направленность «ВНД – 2015» соотносится с общественно значимыми событиями 2015 года:

2015 год – празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

2015 год – Год литературы в России;

18 апреля - Российский день молодых добровольцев;

20 апреля – Национальный день донора;

22 апреля – Всемирный день Земли.

В течение недели было проведено 185 мероприятий. Это социально значимые акции, направленные на оказание помощи и поддержки ветеранам войны и труда, труженикам тыла, воспитанникам детских садов, одиноким пенсионерам, инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья, ребятам из малообеспеченных семей, вынужденным переселенцам из Украины и т. д. А также экологические акции: уборка дворов и улиц, благоустройство, изготовление кормушек для животных и птиц. Было высажено 452 дерева и кустарника, собрано и вывезено более 374 мешков и 15 машин мусора. Проведено более 60 уроков Добра.

22 апреля в день Старта Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» в рамках «Дней единых действий» Волонтёрского корпуса 70-летия Победы в Чановском районе было роздано более 2000 георгиевских ленточек.

«Весенняя неделя добра» - время ярких событий и позитивных эмоций.

Творите добрые дела!

Сидорова Е.Н.,методист ДЮЦ «Гармония»,

руководитель РДОО «Планета творчества»