31.05.2022 "Всему начало здесь, в краю моём родном"

Чановский район  - один из старейших районов Новосибирской области, его история тесно связана  с историей  страны, Сибири, нашего региона. Знать историю родного края, где жили наши предки первостепенная задача поколения настоящего.

30 мая 2022года в  МБУДО   Детско-юношеский  центр «Гармония» Чановского района прошла районная краеведческая конференция  «Всему начало здесь, в краю моем родном», посвященная 85-летию  Новосибирской области. Конференция  - традиционное мероприятие, которое  дает возможность юным краеведам познакомиться с историческими особенностями, культурными традициями  своей малой родины, изучить  и бережно хранить историю своего рода, своих земляков, прославивших своим трудом, воинской доблестью родной край, наш регион, нашу Великую страну.

Конференция проходила в три этапа.

На  первом школьном этапе юные исследователи, под руководством педагогов, вели поисковую деятельность, работали с семейными архивами, встречались  с односельчанами, свидетелями исторических событий, изучали материалы СМИ, школьных музеев   по  предложенным номинациям: «Родина малая - история большая», «Вклад Чановского района в развитие Новосибирской области»,  «Чтобы жили в памяти герои-земляки», «Щедра талантами родная сторона».

Во втором отборочном этапе конференции приняли участие 21 обучающийся из 11 образовательных учреждений.  По итогам заочного этапа исследовательские работы  участников получили высокую оценку жюри. Все авторы  были отмечены дипломами управления образования администрации Чановского района за представленные исследовательские работы.

Из исследовательской работы «От истории села к истории Отечества» Кияева Тимофея: «Моя малая родина  -  село  Старые Карачи.  Здесь я родился, сделал первые шаги, сказал  первое слово. Моему селу уже  345 лет. Это одно из самых    старейших     поселений родного края, со своими  историческими особенностями и традициями. Почему    нужно знать историю   родного села?  Да потому, что из таких малых  сел, деревень, и состоит наша  область, страна, наше Отечество, а любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине - месту, где человек родился».

Из выступления участника конференции Яковлева   Ильдара: « В фронтовой  тетради я нахожу листок, написанный простым карандашом. Это письмо моего прадеда матери погибшего солдата. С болью в сердце я читаю «…вместе с Вами с глубокой скорбью переживаю его утрату...». Далее он описывает, как погиб её сын. Почему это письмо осталось неотправленным я не знаю. Но хочется надеяться,  что этот солдат все же не погиб, а письмо дедушка просто  не успел отправить. Прочитав все записи тетради, я понял, что мой дедушка был хорошим командиром, надежным товарищем».

Из выступления Нургалиевой Римы: « В результате исследовательской работы мне удалось собрать и изучить  материалы  о нашем земляке, уникальном артисте Закире Шагбане. Эти материалы будут храниться в нашем школьном музее, сельской библиотеке и пополнят краеведческий фонд о знаменитых людях не только нашего района, но Новосибирской области».

Участие в конференции  и других мероприятиях  дает возможность современным школьникам не только представить результаты своей исследовательской деятельности,  но и способствует воспитанию  патриотизма  на примерах исторических событий родного края, опыта старших поколений.

Еде О.Г. – методист ДЮЦ «Гармония»