25.04.2022 Семинар-практикум

22 апреля 2022 года в МБУДО ДЮЦ «Гармония» прошёл семинар для педагогов дополнительного образования «Система работы педагога дополнительного образования над темой самообразования как неотъемлемая часть повышения качества образовательного процесса».
    Постоянная работа педагога над совершенствованием своего развития важна в силу специфики педагогической деятельности, направленной на развитие и воспитание ребёнка. Педагогу не обойтись без серьёзных знаний педагогических и психологических основ обучения и воспитания, без всесторонней информированности и компетентности в выдвигаемых жизнью и профессиональной деятельностью вопросах. Именно поэтому постоянное стремление к самосовершенствованию должно стать потребностью каждого педагога. Самообразование – это путь творческих поисков, по которому педагог идёт к своему мастерству.

Успешность педагога в профессиональном самообразовании напрямую зависит от  поддержки и помощи методиста образовательного учреждения. Методическая работа необходима педагогу:

Методисты ДЮЦ «Гармония» очень часто организуют и проводят для педагогов семинары практикумы с целью повышения профессиональной компетенции педагогов. На данном семинаре педагогам было предложено на практике разобраться с проблемой определения выбора темы самообразования, с формулированием цели и постановкой задач для систематизации работы по самообразованию.

Чтобы не отстать от времени, педагоги  ДЮЦ «Гармония»  постоянно совершенствуют свои знания, овладевают прогрессивными педагогическими технологиями воспитания и обучения, тем самым обеспечивая возможность для своего развития. На каждом занятии в ШПМ «Грани» они делятся интересными педагогическими практиками, рассказывают о современных педагогических технологиях и их применении на занятиях в творческих объединениях. В рамках семинара-практикума «Система работы педагога дополнительного образования над темой самообразования как неотъемлемая часть повышения качества образовательного процесса» Оксана Григорьевна Колупаева представила коллегам применение личностно-ориентированное обучения на занятиях творческой мастерской «Фантазия».
     В работе семинара-практикума  приняли активное участие 25 педагогов дополнительного образования.

Усольцева Наталья Александровна, старший методист ДЮЦ "Гармония"