19.04.2022 Турнир юных шахматистов "Тактика"

Много на Земле прекрасных уголков, но каждый человек любит и гордится теми местами, откуда он родом, где прошло его детство. Богата своей историей и наша Новосибирская область – замечательный и удивительный край с бескрайними полями, прозрачными озёрами, бурными реками, богатыми лесами. Здесь самые красивые пейзажи и необъятные просторы. Только здесь можно зарядиться доброй и положительной энергией.  Именно здесь рождаются художники, музыканты, поэты и просто люди, безгранично любящие свою родину. 27 сентября 2022 года мы будем праздновать 85 лет со дня образования Новосибирской области.

Именно этой дате был посвящён турнир юных шахматистов «Тактика», который прошёл 18 апреля 2022 года в Детско-юношеском центре «Гармония». В шахматной битве сразились 18 учащихся из 4 творческих объединений физкультурно-спортивного направления ДЮЦ «Гармония» в возрасте от 8 до 17 лет:

Турнир проводился с целью пропаганды и популяризации игры в шахматы как одного из интеллектуальных видов спорта на личное первенство юных спортсменов в трех возрастных группах: девочки и мальчики 8-10 лет, мальчики и девочки 11-14 лет, юноши и девушки 15-17 лет. Система проведения соревнования круговая, контроль времени 15 минут на всю партию для каждого участника. Оценивали турнир руководители творческих объединений.

В ходе турнира участники удивляли интересными игровыми комбинациями, неординарным решением шахматных партий. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе.
      В личном первенстве, в соответствии с итоговым протоколом турнира, сильнейшими игроками стали:

Возрастная категория 8-10 лет:

девочки

1 место – Тайлакова Маргарита

2 место – Трушникова Нина

3 место – Черезова Алина

мальчики

1 место – Тайлаков Алексей

2 место – Устинский Семён

3 место – Трубицин Глеб

Возрастная категория 11-14 лет:

девочки

1 место – Хрестенко Екатерина

2 место – Гельд Ева

3 место – Водичева Полина

мальчики

1 место – Поспелов Артём

2 место – Трушников Артём

3 место – Пищенко Вадим

Возрастная категория 15-17 лет:

1 место – Монголин Алексей

2 место – Новицкий Артур

3 место – Павленко Иван

Юные шахматисты были награждены дипломами, медалями и сладкими призами.

Шахматы – это игра для терпеливых и усидчивых людей. В очередной раз нам доказали это юные шахматисты. Ребята относятся к таким состязаниям очень серьезно. Даже самые маленькие участники в этот день были уверены в себе и за шахматной доской  не пасовали при первых неудачах. Ребята получили массу эмоций, сделали очередной шаг на пути своего совершенствования. Турнир показал хороший уровень подготовки детей и способствовал формированию у учащихся интереса к игре.

Сидорова Елена Николаевна, методист ДЮЦ «Гармония»