28.03.2022 Районный семинар для ответственных за организацию работы по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодёжи в образовательных учреждениях Чановского района

25 марта 2022 года  в МБУДО ДЮЦ «Гармония»  состоялся районный  семинар для ответственных за организацию работы по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи по теме  «Организация работы с высокомотивированными и талантливыми детьми в образовательном учреждении по созданию базы данных «Одаренные дети Новосибирской области» в информационной системе Навигатор дополнительного образования детей Новосибирской области», в котором приняли участие  педагогические работники из 16 образовательных учреждений района.

В связи с государственной политикой в сфере образования необходимо вести качественный учет достижений обучающихся. В информационной системе Навигатор создан модуль «Одаренные дети», где ведется учет данных достижений детей, проявивших таланты в разных областях. Для учета достижений детей министром образования Новосибирской области был утвержден  перечень значимых конкурсных и олимпиадных  мероприятий для обучающихся образовательных организаций Новосибирской области, который утверждается в начале учебного года.

На семинаре  муниципальный координатор Навигатора дополнительного образования детей Чановского района Новосибирской области Лапин Е. В. рассказал присутствующим  о внесении  учётной записи педагогов в Навигаторе ДОД и провел занятие-практикум для педагогов.  Евгений Валентинович ответил присутствующим на все интересующие их вопросы.

Руководитель МОЦ Усольцева М.А. предложила педагогам разработать дополнительные общеразвивающие общеобразовательные программы для подготовки детей к Всероссийской олимпиаде школьников.

Руководитель МРЦ  Коробейникова С.В. познакомила присутствующих с новыми требованиями внесения достижений обучающихся в  Базу данных «Одарённые дети Новосибирской области» и  представила модель РЦ «Альтаир» по следующим направлениям работы: «Искусство» , «Спорт», «Наука». Была рассмотрена возможность сотрудничества  муниципального ресурсного центра Чановского района  с Региональным центром. В ходе работы семинара были проведены консультации по интересующим вопросам.

Коробейникова С.В., руководитель МРЦ Чановского района