30.08.2021 "Юннат-2021"

30 августа 2021 года  Региональным модульным центром  Областного центра развития творчества детей и юношества были подведены итоги Регионального этапа   Всероссийского конкурса «Юннат - 2021».

Конкурс  проводился с целью  вовлечения обучающихся образовательных организаций в опытно-исследовательскую, проектную деятельность, а также в работу над технологическими приоритетами Национальной технической инициативы для личностной самореализации и профессионального самоопределения.

В конкурсе приняла участие учащаяся кружка «Юный эколог»  МБУДО  ДЮЦ «Гармония» на базе МБОУ Землянозаимская СШ Бакенова Луиза.

Под руководством педагога дополнительного образования ДЮЦ «Гармония» Дмитрия Сергеевича Панькина Луиза провела исследования по теме: «Нейтрализация избыточной щелочности почвы с помощью гипса».  Актуальность работы заключалась в том, что если много лет подряд выращивать на участке одну и ту же  овощную культуру, например томаты, то урожай с годами сущест­венно уменьшается. Постепенно разрушается структура почвы и снижается её плодородие. Поэтому Луизой были проведены исследования почвы, взятой из школьной теплицы, где выращиваются овощные культуры  для школьной столовой.

Основная практическая часть исследовательской работы была проведена  в лабораторных условиях.

В номинации «Современные технологии в агрономии» исследовательская работа Луизы была удостоена диплома III степени. Жюри конкурса отметили высокий уровень представленной  исследовательской работы.

Еде О.Г., методист МБУДО ДЮЦ «Гармония»