25.06.2014 Ансамбль гармонистов «Ивушка» занял 1 место в номинации «Фольклорные ансамбли»  на  Всероссийском фестивале "Хоровод традиций"

С 12 по 22 июня 2014 года в Ростовской области проходил Всероссийский фольклорный фестиваль «Хоровод традиций». В фестивале приняли участие детские творческие коллективы из 29 областей Российской Федерации. Новосибирскую область на фестивале представлял ансамбль гармонистов «Ивушка» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Детско-юношеского центра «Гармония» Чановского района, руководитель ансамбля Василий Иванович Бобров. В составе ансамбля: Потин Виталий, Никифоров Влас, Евсеев Вадим, Тузов Денис, Наумов Кирилл.

Программа фестиваля была насыщенной: торжественное открытие фестиваля, ежедневные конкурсные прослушивания творческих коллективов, интересная культурно-досуговая и экскурсионная программа по городу Таганрогу. Ребята посетили музей «Домик А.П.Чехова», музей «Лавка Чеховых», Дворец Александра I , гуляли по городским паркам и по «Каменной лестнице» спускались к Пушкинской набережной. Свободное время участников фестиваля было интересно спланировано организаторами: проводились интересные «вечерки» с веселыми народными играми и забавами, кроме того, ребята имели возможность отдыхать, загорать и общаться с новыми друзьями. Для руководителей коллективов проводились мастер-классы.

Безусловно, самым волнительным для ребят было прослушивание, по итогам которого жюри отбирало лучшие номера для участия в большом Гала-концерте. Ансамбль гармонистов «Ивушка» достойно представил конкурсную программу и был приглашен для участия в Гала-концерте на открытой «Зеленой сцене» города Таганрога. Зрительный зал тепло принимал и щедро одаривал аплодисментами юных гармонистов.

Все участники фестиваля с нетерпением ждали торжественную церемонию закрытия фестиваля, на которой подводились итоги и награждались  лучшие коллективы. Ансамбль гармонистов «Ивушка» занял 1 место в номинации «Фольклорные ансамбли» и был награжден кубком и дипломом лауреата. Руководитель Бобров В.И. был отмечен дипломом за квалифицированную подготовку обучающихся к Всероссийскому мероприятию.

На обратном пути ребята несколько часов провели в Москве: посетили Красную площадь, погуляли по историческому центру города.

Музыканты  остались под большим впечатлением от поездки. У них появилось много друзей, они познакомились с интересными творческими коллективами России, набрались опыта, и самое главное, они сумели показать свой высокий уровень подготовки, что говорит о большом старании, ответственности, усердии и, прежде всего,  любви к русской народной музыке и к гармони.

Поздравляем ансамбль гармонистов «Ивушка» и его руководителя Боброва В.И. с заслуженными наградами. Желаем новых успехов в творчестве!

Методист ДЮЦ «Гармония»

Багирова А.Д.