01.07.2021 Итоги 57-ого районного турстско-краеведческого слёта обучающихся образовательных учреждений

29 июня 2021 года  в районе лыжной базы «Березка» прошел 57-ой районный туристско-краеведческий слёт обучающихся образовательных учреждений. Участниками слёта стали  команды четырёх муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений Чановского района: Озеро-Карачинской средней  школы «Оптимист» (руководитель О. Ю. Кузюрин), Чановской средней школы № 2 «Пираньи» (руководитель Е. И. Семенов), Старокарачинской школы «Новое поколение» (руководитель В. А. Новиков),Чановской средней школы № 1 «Пироманы» (руководитель А. Д. Подчасова).

В соревнованиях  на технической дистанции, используя специальное туристское снаряжение, участники переправлялись по навесной, параллельной, маятниковой  переправах, преодолевали склоны  различными способами. Лучшее время на дистанции показали команды «Оптимист», вторыми на финиш пришли «Пираньи», третьими - «Пироманы».

В соревнованиях по ориентированию в заданном направлении командам необходимо было за наименьшее время, ориентируясь по указанному азимуту, отыскать на местности контрольные пункты. Лучшее результаты показали команды Старокарачинской школы (1место), Чановской средней школы № 1 (2место), Чановской средней школы № 2 (3место).

В конкурсе краеведов «Край, в котором я живу» лучшие знания показали участники команд Чановской средней школы  № 2,  Озеро-Карачинской и Старокарачинской школ.

В соревнованиях на контрольно  - туристском маршруте юные туристы проводили бивуачные работы, определяли лекарственные растения, выполняли тестовые задания по безопасному поведению в туристском походе, оказывали первую доврачебную помощь и транспортировали пострадавшего, определяли сигналы бедствия международной кодовой системы, работали с топографическими картами.

В данном виде соревнований наибольшее количество баллов набрали команды «Пираньи», «Оптимист», «Новое поколение».

В соревнованиях по завязыванию туристских узлов наибольшее количество узлов завязали  участники команд «Оптимисты», «Пираньи», «Новое поколение». В соревнованиях на личное первенство Камилла  Кудратзаде  завязала предложенные узлы за наименьшее время и стала абсолютным победителем. В соревнованиях по устройству туристского быта все команды показали хорошие знания, умения и навыки.

Конкурс туристской песни собрал всех участников слёта и поднял настроение судьям и зрителям. За исполнение туристской песни 1 место присуждено команде Озеро -Карачинской школе, 2 место  - Старокарачинской школе, 3 место разделили между собой школы районного центра.

По результатам всех видов соревнований и конкурсов 1 место присуждено команде «Оптимист». На 2 месте «Пираньи», 3 место досталось команде «Новое поколение». Командам, занявших призовые места  в отдельных видах соревнований, конкурсах вручены грамоты.

Команда – победитель, призёры слёта награждены грамотами управления образования администрации Чановского района, памятными кубками.