24.05.2021 "Радуга детства"

20 мая 2021 года в Детско-юношеском центре «Гармония» прошёл праздник детских общественных организаций и первичных отделений РДШ «Радуга детства», в котором приняли участие 35 активистов из 20 первичных отделений РДШ Чановского района.

На торжественном открытии участников сбора  приветствовала Мария Дмитриевна Болдырева  руководитель Ресурсного центра РДШ Новосибирской области, начальник отдела ресурсного обеспечения деятельности детского и молодёжного движения ГБУ НСО «Агентство поддержки молодёжных инициатив».

В течение учебного года местным отделением РДШ организовывались и проводились мероприятия по таким направлениям деятельности, как «Военно-патриотическое», «Личностное развитие», «Гражданская активность», «Информационно-медийное», в которых школьники принимали активное участие.

Конкурс активистов «Лидер РДШ» стал основным мероприятием праздника. В этом году конкурс проходил в заочной форме. В нём приняли участие  9 активистов:

Конкурсанты представили в оргкомитет «Портфолио лидера», видеоролик «Я – лидер РДШ», провели социальную акцию «РДШ – это круто!», а также провели «Классную встречу» и «Классный час Классных встреч» в своих первичных отделениях.

Победителем конкурса «Лидером РДШ» стала Бруева Анжелика, активистка первичного отделения РДШ МБОУ Чановская СШ № 2 (председатель отделения Шнайдер Анна Викторовна).  Анжелике был вручён диплом победителя и бомбер с логотипом РДШ. Остальные участники награждены дипломами и  памятными подарками с символикой РДШ.

В рамках праздника прошло семинар-совещание для руководителей образовательных организаций  по теме «РДШ как часть воспитательного пространства образовательной организации», которое провела Мария Дмитриевна.  Для всех участников праздника был организован  квест "Мы вместе". Ребята выполняли различные задания по направлениям деятельности организации.

На  «Классной встрече»  ребятам представилась возможность познакомиться и пообщаться с Марией Дмитриевной Болдыревой.  Они задавали массу интересных и актуальных вопросов  о выборе профессии, о перспективах получения высшего образования, о деятельности РДШ. Прозвучали вопросы о личной жизни, семье и другое. Общение проходило в дружеской, непринуждённой и комфортной обстановке.  «Классная встреча» закончилась на позитивной ноте.

День для активистов прошёл очень плодотворно, насыщенно, ярко и интересно. Каждый участник получил массу положительных эмоций, заряд энергии и хорошего настроения. Завершился праздник исполнением песен под гитару.

Сидорова Е. Н., руководитель местного отделения РДШ Чановского района,  методист ДЮЦ «Гармония»