15.03.2021 "Ярмарка чудесная в этот день воскресный"

Масленица —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.
     В нашем  Детско – юношеском центре «Гармония» стало уже доброй традицией на районном народном гулянье в последний день масленичной недели, а именно в «Прощёное воскресенье»,  организовывать и проводить ярмарку детского декоративно – прикладного творчества.
     14 марта 2021 года на главной площади районного посёлка Чаны прошло народное гулянье «Краса - Масленица». Педагоги ДЮЦ «Гармония» Савин А.В., Говорунова Т.А., Шестак Т.Ю., Желнова С.В., Долгочуб А.Н. и Пайвина Г.С. организовали ярмарку детских поделок, которые были изготовлены учащимися в духе славных народных традиций на занятиях в творческих мастерских нашего центра.
    Дети долго готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.
На занятиях они узнавали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Какие поделки готовили специально для масленичной ярмарки народные умельцы. Ярмарка была пропитана народным колоритом, радушием и душевным теплом. Здесь можно было приобрести  народные обереги, талисманы, украшения, выполненные в технике макраме, браслеты и заколки из бересты, вязанные и мягкие пушистые игрушки, картины выполненные маслом, шкатулки из бросового материала, текстильные и тряпичные куклы, подушки – сплюшки
и множество других сувениров и поделок.
    С веселым и задорным настроением организаторы ярмарки проводили зиму!  Будем ждать весну!!!

Усольцева Н.А., методист МБУДО ДЮЦ «Гармония»