09.11.2020 V открытый Фестиваль народных талантов "Сибирские россыпи"

С 6 по 10 октября 2020 года в г.Новосибирске прошел V открытый Фестиваль народных талантов «Сибирские россыпи», посвященный творчеству Александра и Геннадия Заволокиных.

Александр Дмитриевич и Геннадий Дмитриевич Заволокины – народные артисты России, сибирские музыканты, родоначальники движения «Играй, гармонь!». Братья Заволокины всколыхнули страну исполнением частушек (которые они собрали более ста тысяч) и своих авторских песен под гармонь и балалайку. Искренность исполнения, сибирский колорит, неповторимая теплота и слияние тембров – все это характеризовало этот неповторимый дуэт, который уже в наши дни считается классикой.

В связи с ограничением культурно-массовых и спортивных мероприятий в Новосибирской области оргкомитет открытого Фестиваля народных талантов «Сибирские россыпи», посвященного творчеству братьев Александра и Геннадия Заволокиных, проходил в заочном формате в рамках Акции «Нарисуем образ России в зеркале русского языка!». Организаторами фестиваля стали ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» и ансамбль «Вечерка» имени Александра Заволокина (художественный руководитель ансамбля Антон Заволокин). Фестиваль проводился с целью содействия развитию русского песенного и народного музыкального исполнительства, широкой пропаганды творчества братьев Заволокиных, выявления и поддержки талантливых вокалистов и гармонистов, частушечников-любителей, а так же воспитания детей и молодежи на лучших образцах русской народной музыки.

На фестивале народных талантов «Сибирские россыпи» представляли свое творчество более 80 участников из Ульяновской и Новосибирской областей – хоровые коллективы, вокальные ансамбли, солисты-вокалисты, ансамбли народной музыки, ансамбли гармонистов, солисты-гармонисты и юные музыканты. Фестиваль проводился по номинациям «Вокальное исполнительство», «Инструментальное исполнительство», «Заволокинская песня», «Русская народная песня, частушка», в которых принимали участие две возрастные категории: первая категория до 18 лет, вторая – старше 18 лет.

Чановский район представлял Образцовый детский коллектив ансамбль гармонистов «Ивушка» МБУДО Детско-юношеского центра «Гармония» (руководитель ансамбля Бобров Василий Иванович, Акопян-Верлов Баграт, Горбовский Евгений, Дульнев Дмитрий, Миганов Егор, Николаев Владимир, Сгибнев Иван, Штырхацкий Роман). Юные гармонисты представили на суд жюри два произведения: «Звени, гармоника!», «Попурри на тему русских народных песен».

По итогам V открытого Фестиваля народных талантов «Сибирские россыпи», посвященного творчеству Александра и Геннадия Заволокиных  Образцовый детский коллектив ансамбль гармонистов «Ивушка» был награжден Дипломом Лауреата 1 степени и памятным сувениром фестиваля Малая тарелка в номинации «Инструментальное исполнительство».

Торжественное награждение участников фестиваля состоялось 8 ноября в ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина» на празднике «Пусть звучат колокола Сибири».

Поздравляем руководителя ансамбля Боброва Василия Ивановича и юных гармонистов Образцового детского коллектива ансамбля гармонистов «Ивушка»! Желаем новых творческих успехов, интересных конкурсов и фестивалей!

(Итоги V открытого Фестиваля народных талантов «Сибирские россыпи» - https://dnknsk.ru/itogi-v-otkrytogo-festivalya-narodnyh-talantov-sibirskie-rossypi/)

Багирова Анна Дмитриевна, методист ДЮЦ «Гармония