11.02.2020 Районный профильный сбор активистов Чановского района "Ровесник"

10 февраля 2020 года с целью создания условий для неформального общения членов первичных отделений РДШ в Детско-юношеском центре «Гармония» прошёл районный профильный сбор активистов «Ровесник».

В  сборе приняли участие 63 активиста из 19 первичных отделений РДШ района.

В 2019 году наш район присоединился к Всероссийскому проекту «Классные встречи», который реализуется Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.  Цель проекта: сформировать у обучающихся ценностные ориентиры через организацию и проведение встреч с деятелями культуры и искусства, учёными, спортсменами, общественными деятеля и известными личностями современности. «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование». В рамках проекта школьники получают уникальную возможность лично пообщаться с интересными людьми своего села, района, области, страны.

На районном профильном сборе активистов «Ровесник»  прошла «Классная встреча» с  начальником  управления образования  администрации Чановского района, общественным помощника Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области в Чановском районе Натальей Владимировной  Шмидко. Ребята задавали  вопросы Наталье Владимировне о жизни, учёбе в школе и в институте, деятельности в комсомольской и пионерской организациях, карьере.  Общение прошло в тёплой и дружественной атмосфере. На память о «Классной встрече» у всех участниках сбора осталась общая фотография.

Коллективно-творческой деятельностью районного сбора стала деловая игра «Атлас новых профессий». Участники сбора в игровой форме познакомились с профессиями, которые будут актуальны в ближайшем будущем. Участники  пополнили багаж знаний об актуальных профессиях в современном обществе. Все ребята были организованы в четыре конструкторских группы, перед которыми стояла задача выбрать любую профессию из атласа, придумать, сконструировать  и презентовать устройство, принадлежащее в выбранной профессии будущего.

В рамках  профильного сбора ресурсным центром РДШ Чановского района была организована и проведена Всероссийская акция «Подари книгу», посвящённая Международному дню книгодарения. Все собранные книги были переданы через активистов первичного отделения РДШ Блюдчанская СШ в филиал МБУ «Комплексный центр «Социально-реабилитационного отделения для несовершеннолетних»».

За активное участие в проведении сбора благодарностями управления образования администрации Чановского района награждены члены Совета местного отделения РДШ Чановского района: Гоппе Александра, Городилова Ирина, Мартынов Дмитрий, Ситникова Елизавета, Хлыновская Светлана.

Каждый участник мероприятия получил свидетельство участника районного профильного сбора и блокнот активиста РДШ.

День для активистов прошёл очень плодотворно, насыщенно, ярко и интересно. Каждый участник получил массу положительных эмоций, заряд энергии и хорошего настроения.

Мероприятие было организовано при финансовой поддержке Отдела культуры и молодёжной политики администрации Чановского района.

Сидорова Елена Николаевна, руководитель ресурсного центра РДШ Чановского района, методист ДЮЦ «Гармония»