25.11.2019 Акция памяти "День Белых Журавлей"

22 октября в России прошел праздник Белых Журавлей.  Праздник с поэтическим названием  был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым  в память воинах,  погибших   в годы Великой Отечественной войны. 11 ноября   в  ДЮЦ «Гармония»  состоялась акция памяти «День Белых Журавлей».

Цель акции: вспомнить обо всех погибших во всех  войнах, а также донести до подрастающего поколения мысль о том, что мы должны уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что мы должны быть едины для  противодействия терроризму. Ребята узнали  о том, что  песня Расула Гамзатова и Яна Френкеля «Журавли»  послужила  основой для учреждения праздника, почему именно белые журавли стали символом этого праздника. Всех присутствующих растрогала трагическая история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме,  так и не успевшей доделать тысячу журавликов. Учащиеся совершили виртуальное путешествие по странам и городам, где установлены памятники белым журавлям, как призыв к миру, милосердию и добрососедству. В конце мероприятия  для детей  прошел мастер-класс,  где учащиеся,  используя технику оригами,   складывали фигурки белых журавликов  с пожеланиями  всем мира, любви и счастья на земле.

Закончилось мероприятие словами Р. Гамзатова:

Праздник Белых Журавлей
Песней отзовётся.
И зажжёт сердца людей
Светом ярче солнца!
Пусть несёт любовь и мир,
Веру, жизнь с надеждой,
Чтобы каждый мог открыть,
Что не ведал прежде.

День Белых Журавлей станет ещё  одной важной для учащихся нашего центра памятной датой, являющейся продолжением исторических традиций и сохранением памяти о погибших героях нашей страны.

Шнайдер Галина Фатыховна, педагог - организатор ДЮЦ "Гармония"