03.06.2019  Региональный проект профессионального мастерства педагогических работников в области дополнительного образования детей "Педагог-наставник"

С января по май 2019 года ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» был реализован региональный проект профессионального мастерства педагогических работников в области дополнительного образования детей «Педагог-наставник».

Конкурс проходил в два этапа. В заочном этапе участники представили пакет документов: описали систему работы наставника с начинающим педагогом и составили правила наставничества, начинающий педагог предоставил эссе-отзыв о результатах сотрудничества с педагогом-наставником. Во второй очный этап прошли 7 команд-участников из районов Новосибирской области.

30 мая 2019 года в заключительном этапе проекта Чановский район представили методист МБУДО ДЮЦ «Гармония» Сидорова Елена Николаевна и педагог дополнительного образования МБУДО ДЮЦ «Гармония» Лапин Евгений Валентинович.

Конкурс начался с представления участников и их творческой самопрезентации. Затем педагог-наставник принял участие в неформальной конференции в формате PechaKucha. Елена Николаевна представила доклад-презентацию на тему «Как бы я организовала дистанционное наставничество в системе дополнительного образования Новосибирской области».

По итогам голосования в финал конкурса вышли команды-участники из 4 районов – Венгеровского, Каргатского, Татарского, Чановского и города Оби.  В финальном испытании педагогу-наставнику необходимо было за 15 минут подготовить своего подопечного к публичному экспресс-выступлению. В своём выступлении Евгений Валентинович рассказал о том, какую дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу называют сложноорганизованной.

По итогам всех конкурсных испытаний Елена Николаевна и Евгений Валентинович были признаны лауреатами регионального проекта профессионального мастерства педагогических работников в области дополнительного образования детей «Педагог-наставник».