18.04.2019 Областной этап Всероссийского фольклорного конкурса "Живая традиция"

С 15 ноября 2018 года по 20 февраля 2019 года на территории Новосибирской области прошел областной этап Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция». Организаторами конкурса выступили ГАУ ДО НСО «Областной центр развития творчества детей и юношества» и МКОУ ДО Мошковский ДДТ. Конкурс проводился с целью выявления, развития одаренности и поддержки талантливых детей на основе приобщения к фольклорному творчеству.

В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области: Доволенский, Черепановский, Куйбышевский, Кыштовский, Барабинский, Коченевский, Здвинский, Искитимский, Мошковский, Ордынский, Убинский, Чистоозерный, Татарский, Тогучинский, Болотнинский, Баганский, Чановский районы.  Конкурс проводился по трем возрастным группам: 10-13 лет, 14-16 лет, 17-18 лет в 9 номинациях: солисты (индивидуальные исполнители) – вокалисты, сказители, исследователи народной культуры, юные мастера декоративно-прикладного творчества, инструменталисты, солисты-танцоры; коллективы – фольклорные коллективы, ансамбли народной (оркестровой) музыки, ансамбли народного танца.

Чановский район представляли Образцовый детский коллектив ансамбль гармонистов «Ивушка» (руководитель ансамбля Бобров Василий Иванович) и ансамбль ложкарей «Забава» (руководитель ансамбля Рекуц Александр Иванович). В состав ансамбля гармонистов «Ивушка» вошли Акопян-Верлов Баграт, Горбовский Евгений, Дульнев Дмитрий, Миганов Егор, Николаев Владимир, Штырхацкий Роман, Полежаева Валерия и Довгань Евгения. В составе ансамблей ложкарей «Забава» - Бабанова Анастасия, Воевода Евгений, Кемпель Агата, Костина Марина, Ленкова Анастасия, Панфилова Алина, Потокин Евгений, Рекуц Мария, Соцкая Дарья, Яцунова Александра.

Юные гармонисты представили на суд жюри четыре произведения: «Ретро-попурри на тему популярных песен», «Попурри на тему русских народных песен», «Ниточка», «Семеновна», а ребята ансамбля ложкарей два произведения - «Владимирская топотуха» и «Варенька».

18 апреля 2019 года были подведены итоги областного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Живая традиция». Образцовому детскому коллективу ансамблю гармонистов «Ивушка» и ансамблю ложкарей «Забава» в номинации «Ансамбли народной (оркестровой) музыки» было присвоено 1 место.

Поздравляем учащихся детских коллективов и руководителей ансамблей с победой в конкурсе! Желаем развития музыкального творчества и дальнейших побед!

Багирова Анна Дмитриевна, методист ДЮЦ «Гармония»