05.03.2019 IV Областной фестиваль "Литературная фантазия"

28 февраля 2019 года в с. Венгерово прошёл IV Областной литературный фестиваль «Литературная фантазия», посвященный юбилейным датам зарубежных писателей.  В фестивале приняли участие конкурсанты из 5 районов: Куйбышевского, Венгеровского, Кыштовского, Усть-Таркского и Чановского. В Венгеровском центре культуры стояло необыкновенное оживление. Уже в холле царила праздничная атмосфера: гости, участники и организаторы фестиваля с радостью приветствовали друг друга. Яркие плакаты, коллажи, посвящённые заявленной теме фестиваля, представленные на выставке, поддерживали праздничный тон мероприятия.

Фестиваль проводился под эгидой и в рамках плановой работы «Сибирской ассоциации учителей  и педагогов иностранных языков»  Новосибирской области,  факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» с целью развития литературоведческой, лингвострановедческой и социокультурной компетенций учащихся образовательных учреждений.

Фестиваль проходил по двум номинациям: декламация на иностранном языке и инсценировка фрагмента произведения.

С приветственным словом ко всем участникам фестиваля обратился начальник управления образования  Венгеровского района Оксана Дмитриевна Отт.

Кандидат филологических наук, доцент кафедры английского языка факультета иностранных языков ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» Бородина Татьяна Леонидовна в своём приветствии к гостям и участникам фестиваля выразила надежду на то, что подобные мероприятия будут способствовать выявлению одаренных детей, станут традиционными в нашем регионе.

На суд жюри были представлены 2 постановки: G.Rowling «Harry Potter and the Chamber of Secrets» и С.S. Lewis «The Chronicles of Narnia», «The Lion, the Witch and the Wardrobe», которые подготовили ребята с. Венгерово.

Декламация на иностранном языке стала самой массовой номинацией по количеству участников. В ней приняли участие 24 человека. В этой номинации жюри оценивали не только знание произведения, но и правильность произношения, а также артистизм и музыкальное сопровождение.

В этой номинации приняла участие Гаргрцян Сиран, учащаяся клуба «Enjoy English» МБУДО ДЮЦ «Гармония» (педагог Верлова Мария Яковлевна).  Сиран декламировала стихотворение George Gordon Byron «She Walks in Beauty» в образе художника. Жюри высоко оценили артистизм, эмоциональность, мастерство перевоплощения и выразительность прочтения. По итогам фестиваля Сиран награждена дипломом победителя в номинации «За лучшую визуализацию стихотворения и оригинальность прочтения».

Марии Яковлевне Верловой, педагогу дополнительного образования ДЮЦ «Гармония», жюри вручило благодарственное письмо за подготовку  Гаргрцян Сиран к IV Областному фестивалю «Литературная фантазия», посвященному юбилейным датам зарубежных писателей.

Верлова Мария Яковлевна, педагог дополнительного образования, руководитель клуба «Enjoy English»