12.02.2019 II-ой районный конкурс среди обучающихся образовательных учреждений по ориентированию и топографии

11 февраля в Детско-юношеском центре «Гармония» прошел второй районный конкурс среди обучающихся образовательных учреждений  по ориентированию и топографии.

Конкурс проводился  с целью формирования и совершенствования туристских навыков  у  обучающихся  по топографической подготовке и ориентированию, развития эрудиции, выявления  лучших команд.

В конкурсе приняли участие 7 команд из образовательных учреждений района: «Пираньи» - ЧСШ №2, «Туристята» - Покровская СШ , "Дружба"- Погорельская СШ, «Максимум» -Моховская ОШ, «Экстрималы» -Новофеклинская ОШ,  «Оптимист», «Компас» -ДЮЦ «Гармония».

Методист ДЮЦ «Гармония» О.Г.Еде  познакомила участников   с условиями   проведения конкурса и провела интеллектуальной разминку.

В процессе выполнения конкурсных заданий  ребята работали с топографическими и контурными картами Чановского района: вычисляли расстояние  в заданном масштабе, определяли площади данных  квадратов и направления на условные объекты, рисовали  карту по легенде и т. п.

По итогам выполненных заданий  (количеству набранных баллов)  победителем конкурса  признана команда «Оптимист» ДЮЦ «Гармония», (руководитель Кузюрин О.Ю.) , второго места удостоена  команда  «Пираньи»  Чановской  ЧСШ №2 (руководитель Семенов Е.И.), третье место присуждено команде «Туристята»  Покровской СШ (руководитель Шелухина С.Г.).

Хочется верить, что конкурс прошел с большой пользой для ребят. Тот комплекс знаний, которые ребята приобрели в процессе выполнения конкурсных заданий, пригодится им  на занятиях в туристских объединениях, на соревнованиях и просто в жизни.

Еде Ольга Геннадьевна, методист ДЮЦ «Гармония»