05.02.2019 Фестиваль традиционных женских ремёсел "Горница"

2 февраля 2019 года  в культурно – досуговом комплексе города Куйбышева прошёл зональный этап регионального фестиваля традиционных женских ремёсел «Горница». Фестиваль был организован  Новосибирским государственным областным Домом народного творчества с целью сохранения и развития народных традиций. В зональном этапе приняли участие специалисты культурно – досуговых  учреждений; исполнители и носители традиционной культуры; творческие коллективы, фольклорные детские, взрослые и смешанные ансамбли народной песни; творческие объединения и мастера – ремесленники, работающие в традиционных техниках декоративно – прикладного творчества из Усть – Таркского, Татарского, Венгеровского, Куйбышевского, Барабинского и Чановского районов.

Чановский район представляли педагоги дополнительного образования Детско – юношеского центра «Гармония» Говорунова Татьяна Александровна, Пайвина Галина Сергеевна и Шестак Тамара Юрьевна.
      Не секрет, что в настоящее время в России идёт утрата русских народных традиций. Исчезают целые сёла, а, значит, уходит в историю искусство народных умельцев. Поэтому в наших силах сохранить и продолжить развитие знаний наших предков. В рамках фестиваля мастера и любители своего дела показали, рассказали и помогли освоить гостям и участникам фестиваля традиционные  виды рукоделия.
      В номинации « Не учи безделью, а учи рукоделью» Чановские мастерицы организовали и провели мастер – классы по традиционным видам женского мастерства: народная кукла, узелковое плетение, вязание крючком.
     Русская женщина всегда славилась мастерством своих рук, своим рукоделием, она ткала и пряла, шила и вышивала, всё ей удавалось.  Свои работы  Говорунова Т.А., Пайвина Г.С. и  Шестак Т.Ю. представили на выставке в номинации «Рук творенье – глазам загляденье».  Жюри, в состав которого входили представители учредителей и организаторов фестиваля, ведущие специалисты культуры и искусства, наградили наших участниц дипломами лауреатов и вручили им памятные подарки.

Фестиваль стал яркой, красочной и культурной площадкой для всех участников, местом, где мастерицы и рукодельницы могли не только представить своё мастерство, но и пообщаться, поделиться опытом, вдохновиться  новыми идеями.

Усольцева Наталья Александровна, методист ДЮЦ "Гармония"