17.12.2018 Виват, олимпиада!

Известно, что само понятие «олимпиада» связывается у нас с представлением о спорте. И учебные школьные олимпиады не являются здесь исключением — это интеллектуальные соревнования. Оказывается, можно быть чемпионом мира по географии, физике, английскому языку и даже технологии!

Существует расхожее  мнение, что олимпиада — это такая тренировка мозгов, направленная на подготовку к экзамену, например, к ЕГЭ. Действительно, для того чтобы побеждать, нужно много тренироваться. Но сами по себе олимпиады — это интеллектуальные соревнования, на которых детям нужно показать, во-первых, знания по предмету, а во-вторых, способность применить эти знания на практике. Здесь важным качеством считается не столько умение решать задачи по заданным образцам-алгоритмам, сколько гибкость мышления и сообразительность.

На олимпиадах дети решают, как полученный объем знаний можно применить в жизни. Самое главное, что научный поиск, которым занимаются дети, — существует, но он направлен не на какие-то сверхновые прорывные открытия, а на «открытие» учебного, уже известного материала. Ведь доказательство самой простой теоремы можно и зазубрить … и забыть через какое-то время. А вот если самому превратиться в Пифагора и открыть это доказательство заново? Согласитесь, совсем другое дело! Вот и получается, что на олимпиадах дети осваивают именно эту методику научного поиска, учатся, как делать открытия.

Олимпиада в Чановском районе  проходила по 20 предметам. Всего в ней приняли участие 594 ученика.  Из них по нескольким предметам участвовали в олимпиаде 38 учеников 5-11 классов, остальные приняли участие в олимпиадах по трем или двум предметам. Участники олимпиады, набравшие наибольшее количество баллов, признаны победителями при условии, что количество набранных ими баллов превышает половину максимально возможных. Призерами олимпиады признаны все участники, следующие в итоговой таблице за победителем с учётом набранных ими баллов, превышающих 50% из максимально возможных. В итоге определено 34 победителя  и 51 призёр.
 Самыми популярными предметами стали:  английский язык (приняли участие 57 человек) – 15 победителей и призёров; история (54 человека) – 15 победителей и призёров; физическая культура (60 человек) -16 победителей и призёров; ОБЖ (40 человек) – 12 победителей и призёров. Хочется отметить ребят набравших наибольшее количество баллов по предметам: Товмирзаева Анвара (обществознание), Саркисяна Тиграна (ОБЖ), Мингулову Алину (география), Зайцеву Лидию (история) -  МБОУ Озеро-карачинская СШ. Вдовина Сергея ,  Альмухаметову Алину (ОБЖ)- МБОУ Тебисская СШ им.75-летия НСО. Летемина Александра (физическая культура) – Блюдчанская СШ. Афанасьева Артёма (русский язык, английский язык) – МБОУ Щегловская СШ им.Н.А.Макаша. Горячую Светлану, Сопину Елену (физическая культура), Серых Валерию (литература) – МБОУ Красносельская СШ. Розенгофа Виталия (технология) – МБОУ Мжгривненская ОШ. Анухова Алексея (история) – МБОУ Покровская СШ. 27 призёров и победителей по разным предметам из Чановской СШ №1и 26 человек из Чановской СШ №2: Еремеев Артём, Горбовский Евгений, Никандрова Екатерина, Пустовая Марина, Антипов Иван, Мякшин Алексей, Иванов Никита, Салахова Елизавета, Чеботок Александр, Боровик Екатерина, Коновалов Кирилл, Сайц Кирилл, Брилевская Яна, Шевченко Ирина, Варченко Максим.

Конечно, чтобы подготовить достойного участника олимпиады учителям приходится приложить немало сил и времени, так как школьные уроки  в основном ориентированы на среднего ученика, поэтому олимпиада - это стимул не только для более глубокого и тщательного изучения предмета,  но и проявление индивидуальных и творческих способностей ученика, мышления и самостоятельности, а также любви, старания и устойчивого интереса самого учителя к своему предмету.

Олимпиада позволяет каждому учителю оценить результаты своей работы, найти пути для преодоления трудностей и недостатков, создать позитивный настрой для дальнейшего сотрудничества.

С полным правом можно поблагодарить учителей, которые подготовили своих учеников к олимпиаде.

Мы поздравляем участников и организаторов муниципального этапа олимпиады!

И, конечно, наши особые поздравления победителям!

Мы говорим вам спасибо за ваш труд, за вашу учебу, за ваши победные места в олимпиадах. Надеемся, что вы будете приумножать свои знания, достигнете больших высот и поступите в те учебные заведения, о которых мечтаете.

Впереди региональный этап!

В.Круне - муниципальный координатор ВсОШ Чановского района