26.04.2018 Районный конкурс активистов детских общественных организаций и объединений "Лидер года"

24 апреля 2018 года с целью выявления и поддержки наиболее творческих лидеров детских общественных организаций и объединений в МБУДО ДЮЦ «Гармония» прошёл районный конкурс активистов ДОО «Лидер года». В конкурсе приняли участие 6 активистов: Юнусова Ляйсан – ДОО «Искорка» (руководитель Умарова К.А.) на базе МБОУ Моховская ОШ, Хлыновская Светлана – ДОО «Содружество» (руководитель Шнайдер А.В.) на базе МБОУ Чановская СШ № 2, Еремеева Яна – ДОО «Юная Россия» (руководитель Расщукина Е.В.), Семёнов Кирилл – ДОО «Восход» на базе МБОУ Старокарачинская СШ, Цурикова Анастасия – ДОО «Шанс» (руководитель Альмухаметова Н.А.) на базе МБОУ Тебисская СШ им. 75-летия Новосибирской области, Салахова Елизавета – ДОО «Земля наук» (руководитель Жерикова Е.В.) на базе МБОУ Чановская СШ № 1.

С теплыми словами приветствия к участникам конкурса обратился директор муниципального казённого учреждения «Молодёжный центр Чановского района Новосибирской области» Дамир Гафурович Маликов.

Очный этап конкурса  начался с визитной карточки «Людей неинтересных в мире нет», в которой ребятам предстояло рассказать о себе как о ярком, неординарном лидере, раскрыть своё жизненное кредо, разнообразие мира своих увлечений, жизненных приоритетов, личный вклад в развитие детской общественной организации или объединения. Выступление каждого участника было ярким, эмоциональным, содержательным и запоминающимся. Ребята творчески подошли к заданию, используя современные мультимедийные средства, презентовали свои лучшие качества.

Показать свои организаторские качества участникам помог конкурс «Делай как я!». Активистам необходимо было провести игру с залом на определённую тему. С заданием конкурсанты справились успешно.

Пожалуй, самым интересным конкурсом стало домашнее задание «Через прошлое к будущему: от Пионерии к РДШ». Конкурсантам необходимо было представить своё видение всего пути от Пионерии до Российского движения школьников в своём образовательном учреждении. Зрители смогли увидеть в творческой форме весь путь в развития детского движения.

Лидер-это человек, обладающий способностью заинтересовать, зажечь, увлечь, повести за собой. Это инициатор и организатор всех  дел в своей детской общественной  организации. В четвёртом  конкурсе «Минута славы» участникам необходимо было представить общему вниманию свои уникальные способности в различных жанрах или видах творчества.  Активисты поразили членов жюри и всех зрителей своими способностями: кто-то любит литературу, кто-то увлекается фотографией, а кто-то  показал свои актёрские умения.  Все выступления участников были яркие и запоминающиеся.

По словам жюри, все конкурсанты были на высоте и выступали на «отлично». Несмотря на конкуренцию, чувствовалась поддержка и теплая атмосфера сотрудничества со стороны каждого лидера. Все, без исключения, были активны, честны, открыты, откровенны и внимательны друг к другу.

Конкурс длился больше трёх часов.  И вот наступила торжественная минута – победителем районного конкурса активистов детских общественных организации и объединений признана  Салахова Елизавета  ДОО «Земля наук». Всем участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

Конкурс состоялся при финансовой поддержке отдела культуры и молодёжной политики администрации Чановского района.

Не отступаем ни назад, ни вниз,

И не сдаёмся мы судьбе на милость.

И очень гордо наш звучит девиз:

«За Родину, Добро и Справедливость!»

Сидорова Елена Николаевна, руководитель РДОО «Планета творчества», методист ДЮЦ «Гармония»