23.04.2018 IV областная профильная смена "Время РДШ: Лидер. Выбор будущего"

С 18 по 22 апреля 2018 года на базе ЦДиСО им. О. Кошевого состоялась IV областная профильная смена «Время РДШ: Лидер. Выбор будущего» Новосибирского отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Целью областной профильной смены «Время РДШ»  является создание условий для продвижения РДШ в образовательное пространство Новосибирской области.

Участниками смены стали 85 активистов из Новосибирской области.

Чановский район представляли координатор Российского движения школьников Чановского района, методист ДЮЦ «Гармония»  Елена Николаевна Сидорова и  активисты из ДОО «Содружество»  МБОУ Чановская СШ № 2:  Кондратьева Анастасия,  Чабунина Ольга.

В рамках смены проводились  мероприятия   по всем направлениям деятельности РДШ: экология, краеведение, добровольчество (волонтёрство), популяризация ЗОЖ, популяризация профессий, художественное творчество (вокал, хореография, живопись и т.д.), техническое творчество (робототехника, моделирование, конструирование), военно-патриотическое направление, информационно-медийное направление, потенциал (лидер РДШ в первичном отделении).

Участники смены на протяжении четырех дней знакомились  и общались друг с другом, посещали тренинги и мастер-классы,  а также имели возможность задать интересующие вопросы исполняющему обязанности министра образования Новосибирской области Сергею Владимировичу Федорчуку.

Сергей Владимирович подчеркнул, что школьники должны продолжать проявлять активное участие в организации своей внешкольной деятельности, особенно в проведении трудовых акций в школах, больше интересоваться историей своего родного края. «Мы постараемся поддерживать те инициативы, которые идут именно от вас», - добавил он.

Главным событием смены стала защита проектов по направлениям деятельности РДШ, которые участники разрабатывали совместно с  кураторами и защищали перед экспертным жюри. Были выбраны лучшие проекты. Их реализация начнется уже в сентябре 2017 года на территории Новосибирской области.

Все участники проявили себя активно и увезли с собой много знаний и позитивных эмоций, новые знакомства и мотивацию на дальнейшее активное развитие движения в своём образовательном учреждении.

Сидорова Елена Николаевна, методист ДЮЦ "Гармония", координатор РДШ  Чановского района