02.04.2018 Районная краеведческая конференция "Здесь Родины моей начало", посвящённая 100-летию системы дополнительного образования в России

30 марта в Детско-юношеском центре «Гармония»  состоялась  районная краеведческая конференция, посвященная 100-летию системы дополнительного образования в нашей стране.
     Конференция прошла  в целях выявления и поддержки одаренных и талантливых детей в области краеведческой  деятельности, совершенствования навыков поисково-исследовательской  работы с обучающимися, воспитания патриотизма, уважения  к истории, традициям и культуре  малой родины,  создания банка краеведческих данных  по истории  Чановского района.
     В мероприятии приняли участие  обучающиеся 14 образовательных учреждений Чановского района. В оргкомитет поступило 19 исследовательских работ, выполненных  обучающимися под руководством смотрителей школьных музеев, педагогов.

Участие в конференции – прекрасная возможность выразить любовь к своей малой родине через  собранные и  представленные обучающимися  краеведческие  материалы,   дать импульс  к историческому самопознанию,  к своим корням, показать духовно-нравственный ориентир на будущее, которое невозможно без знания прошлого.
     В соответствии с программой конференции в номинации «Малая родина - история родных мест» были представлены исследовательские работы:  «История деревни Узунгуль»,  посвященную 300-летию образования поселения.
     Со слов автора, Ивановой Виктории, обучающейся Оравской школы: «
Совершенно очевидно, если люди знают  историю малой родины, они  умеют ценить  ее прошлое, любят настоящее и вносят свой личный вклад в дальнейшее ее развитие.  Мне предстоит выбрать в будущем профессию и заниматься в жизни любимым делом, чтобы приносить пользу родному краю, своей  Родине, ведь от нас будет зависеть будущее нашей страны».
      Прудникова Надежда, обучающаяся Отреченской СШ,  в своей исследовательской работе «Село родное, край мой дорогой» пишет: «Я  вхожу  в  состав исследовательской  группы нашего  школьного  музея. Мы организуем    встречи со старожилами, ветеранами  труда, представителями трудовых династий механизаторов, строителей, животноводов нашего села  Отреченское. Из  их рассказов мы узнаем о  том, как  они жили, работали  и  трудились  все эти годы, какими правительственными наградами были награждены.  Я  горжусь своими односельчанами».

Николаева Арина, обучающаяся  Покровской школы в своей  исследовательской работе  рассказала об  истории церкви Покрова Пресвятой Богородицы: «
Воспоминания старожил  о церкви, очень важны как для истории моего села, так и для моего исследования».
     Так как село Покровка было богатое, на строительство церкви не поскупились. Купола были золоченные, внутри было много красивых икон, а в праздники можно было услышать праздничный перезвон. В церкви крестились, венчались. Со всех окрестных сел съезжались люди.
История церкви села Покровка – это история родного края, а  знание истории малой родины помогает нам лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю».

В номинации « Семейный музей»» свою исследовательскую работу «Семейная реликвия - символ рода или привет из прошлого» представила Семенова Виктория, обучающаяся ЧСШ № 2. Из исследовательской работы:  «Считаю, что реликвия  любой семьи, интересна не только как предмет старины, культуры, быта, но и прежде всего она дорога, как память о предках. Семейные реликвии - это единственная связь с родными, которую нельзя разрывать.
Даже самый скромный на вид предмет может быть символом целой эпохи, так школьные канцелярские принадлежности моей бабушки – это символы советской школы 30-50-х годов»,
     «Самовар-дружочек! Семейная реликвия как связь поколений» - тема исследовательской работы  Водневой Любови, обучающаяся Щегловской школы им. Н.А. Макаша.

Со слов автора: «Думали ли вы когда-нибудь над тем, почему люди хранят, казалось бы, ненужные вещи, вещи, которыми они не пользуются? Еще в детстве я обратила внимание на этот большой странный предмет, который стоял у бабушки на почетном месте, но я никогда не видела, как им пользуются. Он был большой, тяжелый и блестящий. Бабушка периодически мыла и  чистила его, а затем опять ставила на место.

Актуальность моих исследований  обусловлена тем, что в настоящее время стало очевидным, что знание собственной культуры, традиций, обычаев своей семьи  необходимо каждому человеку.
     Об иконе своей  прабабушки  рассказала в своих исследованиях Сизикова Яна, обучающаяся Таганской школы им. П.Г.Яценко:
 «Для меня, икона – это  реликвия нашей семьи, памятник  прошлого, который нужно сберечь и сохранить, чтобы   передать ее будущему поколению».

Каждая исследовательская работа, представленная на конференции это частичка истории нашего родного края, вклад в  историко-краеведческое наследие Чановского района.

За представленные исследовательские работы  все участники конференции были награждены дипломами и грамотами управления образования  администрации Чановского района.

Итогом  конференции стало обращение  участников к обучающимся образовательных учреждений  Чановского района  с  предложениями по сохранению историко-краеведческого наследия  родного края.

Еде Ольга Геннадьевна, методист ДЮЦ «Гармония»