15.02.2018 Районная учёба активистов - участников Российского движения школьников по информационно-медийному направлению

13 февраля 2018 года в Детско-юношеском центре «Гармония»  с целью обучения активистов Российского движения школьников (РДШ)  по информационно-медийному направлению  прошла  районная учёба.  В мероприятии приняли участие  35 мальчишек и девчонок из 8 детских общественных организаций и объединений, первичных отделений РДШ Чановского района.

В программу учёбы были включены три мастер-класса.

Мастер-класс по журналистике подготовила и провела руководитель краеведческого объединения «Искатели» МБОУ Тебисская СШ имени 75-летия Новосибирской области Лариса Александровна Зиневич. Лариса Александровна познакомила юных журналистов с работой школьного пресс-центра, с видами заметок. Затем юнкоры самостоятельно писали заметки на заданные  темы.

Алибек Зайнулович Бакенов, педагог дополнительного образования ДЮЦ «Гармония», руководитель детской телестудии «Сибирь», организовал и провёл мастер-класс по видеомонтажу. Активисты познакомились с основными компьютерными программами по видеомонтажу . Ребята снимали и монтировали видеоролики.

Основные теоретические знания, необходимые журналисту в процессе работы над видеоматериалом, получили участники мастер-класса по тележурналистике, который подготовила и провела  педагог дополнительного образования ДЮЦ «Гармония», руководитель студии тележурналистики Елена Яковлевна Верлова. Желающие попробовали себя в роли операторов и корреспондентов.

Мероприятие было организовано в рамках реализации плана дней единых действий Новосибирского отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское  движение школьников».  Все участники получили много новой,  интересной и полезной информации.

Сидорова Елена Николаевна,  методист ДЮЦ "Гармония", руководитель РДОО «Планета творчества»